Завершение реализации проекта «МАСШТАБИРОВАНИЕ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ КРИЗИСНЫХ ЦЕНТРОВ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ДИАБЕТОМ НА РЕГИОНЫ РОССИИ»

В декабре 2022 года Санкт-Петербургское диабетическое общество завершило реализацию проекта «Масштабирование практики организации социальных кризисных центров для людей с диабетом на регионы России», поддержанного грантом Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

В рамках реализации проекта были реализованы следующие мероприятия:

1. Проведен обучающий вебинар для руководителей региональных диабетических ассоциаций по вопросам улучшения социальной адаптации и качества жизни людей с диабетом. Мероприятие было посвящено двум актуальным темам – это «Диабет и коронавирус» и «Скандинавская ходьба как средство профилактики осложнений диабета».

2. Выпущен специальный номер газеты «Диабет», посвященный вопросам улучшения социальной адаптации и качества жизни людей с сахарным диабетом, в котором представлены лучшие региональные практики, направленные на улучшение социальной адаптации и качества жизни людей с сахарным диабетом, с учетом возможности их реализации диабетическими ассоциациями из других субъектов РФ.

3. Издано и распространено по 10 региональным диабетическим ассоциациям обучающее пособия для пациентов «Рекомендации для людей с сахарным диабетом по занятиям скандинавской ходьбой», подготовленное специалистами кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Это пособие содержит информацию о показаниях и противопоказаниях для занятий скандинавской ходьбой, подробно разбираются вопросы, связанные с профилактикой гипогликемии, связанной с физической активностью у пациентов с сахарным диабетом.

4. В Санкт-Петербурге на базе кризисного центра «Диабет» Санкт-Петербургского диабетического общества проведен обучающий интерактивный семинар для руководителей региональных диабетических ассоциаций по вопросам социальной адаптации людей с сахарным диабетом.

Представители 10 региональных диабетических ассоциаций - от Калининграда до Иркутска - рассказали о своей работе, обменялись опытом реализации программ по улучшению качества жизни людей с диабетом, обсудили возможные направления развития и внедрения лучших проектов по социальной адаптации пациентов с диабетом.

Участники семинара ознакомились с деятельностью кризисного центра «Диабет» Санкт-Петербургского диабетического общества по социальной адаптации людей с диабетом, успешной практикой взаимодействия с органами государственной власти.

Руководители региональных диабетических ассоциаций посетили СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Московского района», где узнали о возможностях этой организации в сохранении и восстановлении трудоспособности людей с диабетом, а также приняли участие в практических занятиях по скандинавской ходьбе, которые проходили в городском «Центре скандинавской ходьбы».

5. Организована консультационная служба для региональных диабетических ассоциаций по вопросам улучшения социальной адаптации и качества жизни людей с сахарным диабетом на базе кризисного центра «Диабет».

6. Подготовлены 2 видеоматериала по теме «Основные направления деятельности кризисных социальных центров для людей с диабетом», посвященные деятельности социального кризисного центра «Диабет» Санкт-Петербургского диабетического обшества, обмену опытом по реализации проектов региональных диабетических ассоциаций, направленных на улучшение качества жизни людей с диабетом;

7. Проведен обучающий вебинар для руководителей 10 региональных диабетических ассоциаций по вопросам улучшения социальной адаптации и качества жизни людей с диабетом по мероприятиям межгосударственной Программы сотрудничества государств- участников СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2021-2025 годы, направленным на социальную защиту пациентов с сахарным диабетом, интеграцию и адаптацию в обществе, активному привлечению гражданского общества в построение "пациент-центрированной" системы оказания помощи при сахарном диабете;

8. Проведен круглый стол «Социально-психологические аспекты сахарного диабета» с участием региональных диабетических ассоциаций на базе РПГУ им. А.И.Герцена, ориентированный на совершенствование проектов региональных диабетических ассоциаций по улучшению социально-психологической адаптации и качества жизни людей с диабетом;

9. В Министерство здравоохранения РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ направлены обращения с предложениями о поддержке процесса организации в регионах РФ кризисных социальных центров для людей с диабетом;

10. Подготовлен проект типового обращения от региональных диабетических ассоциаций в органы исполнительной и законодательной власти субъектов РФ с предложением об оказании государственной поддержки в организации кризисных социальных центров для людей с диабетом.

Главный результат реализации проекта состоит в  совершенствовании и дальнейшем распространении лучших региональных практик диабетических ассоциаций, направленных на  улучшение качества жизни и социальной адаптации людей с диабетом.