Заседание Межведомственной комиссии по сахарному диабету при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам инклюзивного образования детей с диабетом

В Смольном прошло заседание Межведомственной комиссии Санкт-Петербурга по сахарному диабету под председательством вице-губернатора Олега Эргашева. В нем приняли участие Уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина, представители профильных комитетов Администрации Санкт-Петербурга, председатель Санкт-Петербургского диабетического общества М.Г. Шипулина, а также ведущие эксперты города в области диабетологии.

Вопрос защиты прав детей с диагнозом сахарный диабет уже не первый год стоит на особом контроле Анны Митяниной, которая находится в тесном взаимодействии с родительским сообществом и общественными организациями, что позволяет услышать голос каждого ребенка, выявляя системные проблемы. В своем выступлении детский омбудсмен отметила, что поводом для обсуждения послужили многочисленные обращения общественных организаций и родителей детей-инвалидов с сахарным диабетом, а также результаты мониторинга организации питания для детей с указанным диагнозом в школе, проведённого аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

К сожалению, за последние 10 лет количество маленьких петербуржцев, которым поставили этот диагноз, выросло в 3 раза. И эти цифры вызывают всеобщее беспокойство. В настоящее время в Санкт-Петербурге проживает более 2514 детей с сахарным диабетом. Учитывая широкое распространение недуга, защита прав больного ребенка требует междисциплинарного и межведомственного подхода. Это единственное заболевание, когда усилий одного врача недостаточно. Все эти дети имеют право на определенные меры поддержки со стороны государства и нуждаются в особом контроле со стороны взрослых не только дома, но и в период пребывания в образовательной организации.

Анна Митянина отметила, что решения, направленные на улучшение качества жизни граждан, страдающих сахарным диабетом, в настоящее время принимаются на самом высоком государственном уровне. Так, заместителем Председателя Правительства Татьяной Голиковой еще в 2019 году на заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере были даны поручения в результате исполнения которых:

- Инсулинозависимый сахарный диабет был включен в перечень заболеваний, утверждённый постановлением Правительства РФ № 95, при которых категория «ребёнок-инвалид» устанавливается сразу при первичном освидетельствовании до достижения возраста 18 лет.

- В марте 2020 года разработаны методические рекомендации «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)».

- С 1 января 2021 года вступили в силу СП 2.3/2.4.3590-2О «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», в соответствии с которыми питание детей в образовательных учреждениях должно быть организовано не только по основному меню, но и по индивидуальному. Если ребенок имеет ограничения по здоровью, то, по рекомендациям врача, которые родители представляют в детский сад или школу, для него разрабатывают индивидуальное меню (лечебное или диетическое).

Однако, несмотря на принятые государством меры, существует еще много проблем, о которых сообщают родители, и задачи, которые требуется решать в Санкт-Петербурге для улучшения качества жизни детей с диагнозом сахарный диабет.

Особое внимание детский омбудсмен обратила на обращения родителей детей с диагнозом СД, связанных с проблемами медицинского и социального характера, которых в 2022 году поступило более 30. Родители указывали на следующие проблемы и нарушения:

1. Дефицит или недостаточное количество лекарственных средств и медицинских изделий (тест полоски, системы непрерывного мониторинга, помпы, иглы для шприц-ручек, ручки инсулиновые, ланцеты и пр.).
2. Несоответствие медицинских изделий заданным параметрам (рекомендациям), которые в результате и не могут быть использованы по назначению (для инъекций или измерений).
3. Сложность получения рецептов и лекарственных препаратов.
4. Кадровый дефицит специалистов - детских эндокринологов.
5. Неосведомленность и некомпетентность сотрудников образовательных учреждений.
6. Отсутствие специального помещения для проведения медицинских манипуляций.
7. Отсутствие медицинского сопровождения (патронажа) в образовательном учреждении.
8. Проблемы организации питания в школе. Отсутствие стола № 9.

Ввиду того, что решение вопросов медицинского обеспечения находится в исключительной компетенции Комитета по здравоохранению, Анна Митянина выразила уверенность, что каждое обращение будет рассмотрено с особым вниманием, предложения родителей учтены, а потребности детей удовлетворены.

Подводя итоги, учитывая мнения экспертов, детский Уполномоченный предложила следующие решения:

1. Для образовательных организаций разработать типовые формы соглашения между образовательной организаций и организацией амбулаторно-поликлинического звена с целью обеспечения единообразия требований по организации условий, гарантирующих всесторонний контроль за воспитанниками указанной категории.
2. На основе анализа количественной и возрастной характеристики данных о детях в Санкт-Петербурге, страдающих сахарным диабетом, а также динамики их заболеваемости, провести работу по прогнозированию с целью определения потребности в образовательных ресурсах для данной категории детей на ближайшие 3–5 лет..
3. На регулярной основе организовать проведение цикла лекций и семинаров для классных руководителей, воспитателей, заместителей руководителя по питанию и т.д. с целью повышения родительской и профессиональной компетенций по вопросам сопровождения детей с заболеванием сахарный диабет..
4. Принять меры для необходимого кадрового обеспечения поликлинических отделений детскими эндокринологами. .
5. Обеспечить необходимые условия в образовательных учреждениях (обеспечение доступности медицинского кабинета для ребенка, наличие квалифицированного или обученного сотрудника, организация взаимодействия педагогов и специалистов амбулаторно-поликлинического звена, взаимодействие с родителями)..
6. Организовать в образовательных организациях питание для детей с диагнозом сахарный диабет в соответствии с установленными требованиями.

https://spbdeti.org/news/v-smolnom-obsudili-problemy-s-kotorymi-stalkivayutsya-deti-s-diabetom-v-shkole/