ВСТРЕЧА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДИАБЕТИЧЕСКИХ АССОЦИАЦИИ СТРАН СНГ

24-26 октября 2019 в Санкт-Петербурге на базе Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ) был проведен круглый стол с диабетическими ассоциациями стран СНГ, на котором обсуждалось участие профильных общественных организаций пациентов в реализации конкретных мероприятий Межгосударственной программы сотрудничества государств — участников СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016–2020 гг.

В обсуждении приняли участие представители Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Туркменистана.

Кроме МПА СНГ, гости из стран СНГ побывали в Городском центре медицинской профилактики, а также в Городском территориальном диабетологическом центре, где встретились с главным диабетологом Санкт-Петербурга И.А. Карповой и специалистами Центра, ознакомились с работой «школы диабета».

Завершилась программа визита посещением Центра социальной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста, в котором руководителям диабетических ассоциаций стран СНГ рассказали об инновационных практиках реабилитации людей с диабетом, разработанных в Санкт-Петербурге.

По итогам встречи определены приоритетные направления совместных действий в борьбе с диабетом, активизировано участие диабетических ассоциаций в реализации мероприятий Межгосударственной программы сотрудничества государств — участников СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016–2020 гг.

Круглый стол руководителей диабетических ассоциаций стран СНГ проводился в рамках плана реализации проекта, поддержанного грантом Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.