Вебинар по повышению квалификации инструкторов скандинавской ходьбы

В рамках мероприятий проекта «Диабет и коронавирус: на пике двух бед», поддержанного Грантом Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов, 05 июля 2022 года был организован вебинар в формате видеоконференции по профессиональной  переподготовке и повышению квалификации инструкторов, проводящих занятия по скандинавской ходьбе с пациентами с диабетом, в целях получения необходимых навыков и знаний для реабилитации людей с сахарным диабетом, перенесших коронавирусную инфекцию.

Вебинар проводился  при методической и консультативной поддержке ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ, в его работе приняли участие более 40 специалистов из разных регионов РФ, в том числе 12 инструкторов скандинавской ходьбы из Санкт-Петербурга.

Основой программы вебинара стали методические рекомендации «Скандинавская ходьба с палками как вид физической активности больных сахарным диабетом на этапе реабилитации после COVID-19», подготовленные специалистами Центра скандинавской ходьбы и кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины в ходе реализации проекта «Диабет и коронавирус: на пике двух бед».

В рамках мероприятий проекта «Диабет и коронавирус: на пике двух бед» на четырех базовых площадках при государственных медицинских учреждениях – Поликлиника №70, Поликлиническое отделение №89, Поликлиническое отделение №67, Поликлиническое отделение «Славянка» - организованы занятия для пациентов с сахарным диабетом, перенесших коронавирусную инфекцию, которые проводятся сертифицированными инструкторами, прошедшими профессиональную переподготовку.

Подробную информацию о проведении занятий можно получить в Санкт- Петербургском диабетическом обществе.