СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК №2 ГАЗЕТЫ «НЕВСКОЕ ЗЕРКАЛО»

       Санкт-Петербургское диабетическое общество представляет  вашему вниманию серию  специальных выпусков газеты    «Невское зеркало», посвященных проблеме диабета.

      Тема номера – достижения регионов Российской Федерации в сфере социальной поддержки людей с диабетом. 

        Долгосрочное сотрудничество государства, бизнес-структур,  гражданского общества является основой для формирования национальной стратегии в вопросах улучшения качества жизни людей с диабетом. Эта стратегия уже реализуется в делах каждого дня во многих российских регионах. 

       Конструктивный диалог с органами государственной власти является основой успешной работы диабетических ассоциаций.

       Санкт-Петербургское диабетическое общество провело  интерактивный образовательный семинар для руководителей региональных диабетических организаций. Это мероприятие  было проведено в рамках проекта «Современные социальные технологии сохранения трудоспособности людей с диабетом», реализуемого  по   гранту Президента Российской   Федерации на развитие гражданского общества,   предоставленного Фондом  президентских грантов.

       Чтобы поделиться опытом, в город на Неве съехались представители  пятнадцати регионов. Санкт-Петербург встречал гостей из Вологды и Саратова, Самары и Оренбурга, Челябинска и Иваново, Владимира, Калуги, Калининграда, Томска, Мурманска, Казани и других городов России.

      Представители российских регионов обсудили лучшие практики по социальной и медицинской реабилитации людей с диабетом,    посетили Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Московского района. Здесь Санкт-Петербургским диабетическим обществом инвалидов совместно  с    сотрудниками Центра реализуются мероприятия по повышению социальной адаптации и приобретения новых профессиональных навыков у людей с диабетом. На базе Центра для пациентов трудоспособного возраста, имеющих рабочую группу инвалидности,  проходят консультации психолога и  эндокринолога.       Специалисты Центра  рассказали о возможностях Центра по восстановлению способностей людей с диабетом к бытовой, общественной и профессиональной деятельности, их социальной интеграции и адаптации.

       Тема конструктивного сотрудничества, диалога с государственными структурами  в вопросах  социальной защиты,  социальной и профессиональной  реабилитации людей с диабетом  стала  главной   темой  сообщений  участников семинара.

       Все выступающие были единодушны в том, что  без понимания и поддержки органов государственной власти эффективные мероприятия по социальной защите людей с диабетом проводить невозможно.

      Газету «Невское зеркало» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках,  общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54), аптеках аптечной сети «Алоэ». Электронная версия газеты «Невское зеркало» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества