Результаты опроса родителей детей с диабетом по организации питания в школе, проведенного сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Около 1 800 детей с сахарным диабетом ежедневно посещают образовательные учреждения в Санкт-Петербурге. Важным элементом в управлении заболеванием диабета является правильно подобранное питание.

С 1 января 2021 года вступили в силу СП 2.3/2.4.3590-2О «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», в соответствии с которыми питание детей в образовательных учреждениях должно быть организовано не только по основному меню, но и по индивидуальному. Если ребенок имеет ограничения по здоровью, то, по рекомендациям врача, которые родители представляют в детский сад или школу, для него разрабатывают индивидуальное меню (лечебное или диетическое).

Сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге во втором полугодии 2022 года был проведен опрос родителей детей с диабетом по организации школьного питания, промежуточные итоги которого представлены ниже.

Организация питания детей с сахарным диабетом в школе