Предложения диабетических ассоциаций в проект межгосударственной программы стран СНГ по борьбе с диабетом на 2021-2025 гг.

     29 апреля  2020 г.   Санкт-Петербургское диабетическое общество   провело вебинар  с диабетическими ассоциациями стран СНГ  по формированию предложений в проект Межгосударственной программы стран СНГ по борьбе с сахарным диабетом на период 2021-2025 годы.

     Председатель Санкт-Петербургского диабетического общества  Марина Шипулина, входящая в состав Экспертного совета государств — участников Содружества Независимых Государств по проблемам диабета,  в своем выступлении отметила, что основной задачей Программы сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств по профилактике и лечению сахарного диабета на 2021–2025 годы является реализация Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 61/225 от 20 декабря 2006 года и Глобального плана действий ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними.

      Программа предусматривает 22 мероприятия, направленных на раннее выявление заболевания сахарным диабетом и обеспечение эффективного лечения пациентов с использованием современной диагностики и внедрения новейших медицинских технологий.

     Предложения диабетических ассоциаций стран  СНГ  в проект Программы были связаны  с  усилением темы детского диабета, важности совершенствования методов  оказания  медико-социальной  помощи  на этапе   предиабета,  профилактики ожирения у взрослых и детей, включения в состав исполнителей  не только органов государственной власти, но и  профильных общественных организаций.

     Заведующий кафедрой медико-валеологических дисциплин факультета безопасности жизнедеятельности Российского государственного педагогического  университета  им А.И. Герцена  Леонид Буйнов  рассказал об успешном опыте обучения студентов  основам  знаний о сахарном диабете, которые  помогут принимать адекватные действия при возникновении проблем у ребенка с диабетом в школе, и предложил  распространить эту практику в педагогических учреждениях стран СНГ, включив соответствующий пункт в проект Программы.   

     Особое внимание представители диабетических ассоциаций стран СНГ  уделили  оптимизации сотрудничества с новой межгосударственной структурой  - Экспертным советом государств — участников Содружества Независимых Государств по проблемам диабета, участию диабетических ассоциаций в международной конференции государств — участников СНГ «Сахарный диабет: современные подходы к организации медико-социальной помощи»,  которая организуется Исполнительным комитетом СНГ в июне 2021 года в Минске.

    Вебинар    проводился  в рамках  плана реализации   проекта, поддержанного грантом   Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.