Пешком к здоровью

В Пушкинском районе скандинавская ходьба стремительно набирает популярность. В теплое время года и в межсезонье людей с палками все чаще можно встретить в Александровском и Павловском парках. А Нижний парк давно уже стал излюбленным местом, где проводятся массовые спортивные мероприятия для ходоков с палками.

25 сентября здесь прошел Всероссийский день ходьбы «Дорога к здоровью», в котором приняли участие и люди с диабетом, которые получили теоретические и практические навыки скандинавской ходьбы, в рамках проекта Санкт-Петербургского диабетического общества «Идем правильным курсом». Этот проект поддержан грантом Президента РФ, предоставленным Фондом президентских грантов.

Царское Село изначально является тем местом, где для оздоровительных прогулок есть все: бульвары, скверы, парки и, конечно же, замечательные инструкторы. Здесь есть возможность проводить занятия, как новичкам, так и спортсменам высокого уровня. А недавно в Пушкине в рамках мероприятий проекта Санкт-Петербургского диабетического общества «Идем правильным курсом» был создан первый в России постоянно дей¬ствующий Центр скандинавской ходьбы для пациентов с диабетом на базе городской поликлиники № 60, который продолжит свою работу и после завер¬шения проекта.

Энтузиасты скандинавской ходьбы уверены: когда-нибудь город Пушкин станет столицей этого вида спорта.