Отчет о деятельности Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербургское диабетическое общество инвалидов» в 2021 году

В 2021 году Санкт-Петербургская общественная организация «Санкт-Петербургское диабетическое общество инвалидов» продолжала деятельность, направленную на достижение уставных целей.

В рамках реализации проекта «Идем правильным курсом», поддержанного грантом Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов, были проведены следующие мероприятия:

- подготовка, издание и распространение 6 специальных выпусков газеты «Диабет» с публикациями по теме «скандинавская ходьба для людей с диабетом» общим тиражом 150 000 экз.;

- подготовка, издание тиражом 40 000 экз. и распространение среди представителей целевой группы проекта памятки «Рекомендации для людей с диабетом по занятиям скандинавской ходьбой»;

- подготовка, издание тиражом 10 000 экз. и распространение среди врачебного персонала методических рекомендаций «Скандинавская ходьба как вид физической активности для людей с диабетом»;

- подготовка, издание тиражом 1 000 экз. и распространение среди специалистов по ЛФК методических рекомендаций для инструкторов по скандинавской ходьбе;

- подготовка 3-х обучающих видеофильмов по скандинавской ходьбе для людей с диабетом;

- проведение 2-х обучающих семинаров для инструкторов по скандинавской ходьбе из районных центров физической культуры, спорта и здоровья и комплексных центров социального обслуживания населения об особенностях занятий скандинавской ходьбой применительно к пациентам с сахарным диабетом;

- проведение 2-х лекционных занятий для врачей эндокринологов и врачей общей практики об эффективности скандинавской ходьбы в плане предупреждения осложнений сахарного диабета;

- проведение 713 занятий по скандинавской ходьбе с пациентами с сахарным диабетом во всех районах Санкт-Петербурга.

Главной целью проекта являлась организация устойчивой медико-социальной инфраструктуры, обеспечивающей активное участие людей с диабетом в занятиях скандинавской ходьбой для профилактики осложнений диабета.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

Задача №1. Подготовка сертифицированных инструкторов по проведению бесплатных занятий скандинавской ходьбой для пациентов с диабетом.

Задача №2. Повышение информированности врачей-эндокринологов и врачей общей практики о пользе скандинавской ходьбы для профилактики сахарного диабета и его осложнений.

Задача №3. Повышение мотивации пациентов с диабетом к занятиям скандинавской ходьбой.

Решение этих масштабных задач было возможно только при поддержке государственных структур, поэтому партнерами проекта являлись профильные комитеты Администрации Петербурга - Комитет по здравоохранению, Комитет по социальной политике, Комитет по физической культуре и спорту, СПб КГУЗ «Городской центр медицинской профилактики», а также ведущее образовательное учреждение Минздрава России - ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

В условиях пандемии коронавируса и перегруженности медицинских учреждений наиболее реальной с точки зрения получения конечного результата и достижения цели проекта стала организация занятий скандинавской ходьбой для людей с диабетом на базе районных комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОНы), которые являются государственными учреждениями, входящими в структуру Комитета по социальной политике.

Поэтому основные усилия проекта были направлены на повышение квалификации сотрудников КЦСОНов - специалистов по ЛФК - в части информирования об особенностях сахарного диабета и специфики проведения занятий с представителями целевой группы проекта.

Специалистами кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова на базе СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» в формате видеоконференции были подготовлены методические рекомендации, в которых приведены сведения об адекватной дозированной физической нагрузке для людей с диабетом, специфических особенностях этого заболевания, принципах контроля уровня сахара в крови, а также организованы два обучающих семинара по проведению занятий скандинавской ходьбой с больными сахарными диабетом для инструкторов из районных комплексных центров социального обслуживания населения.

Наиболее значимые результаты реализации проекта:

- Во всех районах Санкт-Петербурга инструкторами скандинавской ходьбы, подготовленными в ходе реализации проекта, были проведены 713 занятий с представителями целевой группы проекта. Занятия проводились, в основном, на площадках районных комплексных центров социального обслуживания населения. В занятиях приняло участие более 500 людей с диабетом.

- Организован постоянно действующий «Центр скандинавской ходьбы» на базе СПбГБУЗ «Городская поликлиника №60 Пушкинского района» для внедрения и дальнейшего совершенствования разработанных в ходе проекта методик проведения занятий по скандинавской ходьбе для людей с диабетом.

- Разработана учебная программа подготовки сертифицированных инструкторов по скандинавской ходьбе для людей с диабетом, подготовленная специалистами кафедры ЛФК и спортивной медицины ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, которая будет являться основой формирования квалифицированных тренеров для целевой группы проекта.