Конгресс «Право на здоровье»

18 апреля 2023 года в Москве прошел конгресс «Право на здоровье. Сахарный диабет: тактика и стратегия борьбы». Ключевая тема мероприятия — федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом»: что должно войти в проект в рамках имеющегося финансирования и какие источники дополнительного финансирования проекта можно привлечь в будущем.

Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», стартующий в 2023 году, должен изменить подход к диагностике диабета и его профилактике, обеспечению пациентов лекарствами и медицинскими изделиями, подготовке профильных врачей. При этом пока в отношении содержания данного федерального проекта и необходимого объема финансирования у экспертов сохраняются вопросы.

Так, в паспорте федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», направленном в Правительство РФ в декабре 2022 года, отсутствует лекарственная терапия инновационными неинсулиновыми сахароснижающими препаратами для пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

На конгрессе выступили спикеры из Государственной Думы, Минпромторга, структур Минздрава и Правительства РФ, врачи, представители пациентских организаций, фармацевтических и медицинских бизнесов.

В работе конгресса приняла участие М.Г. Шипулина, председатель Санкт-Петербургского диабетического общества.