Газета «Диабет» Спецвыпуск №7 за 2021 год

Специальный выпуск газеты «Диабет» №7 посвящен скандинавской ходьбе для людей с диабетом.

Марина Шипулина, председатель Санкт-Петербургского диабетического общества: «Еще в 2019 году мы организовали пилотные занятия скандинавской ходьбой для пациентов с диабетом в четырех района города, в которых приняло участие более 100 человек. Эти занятия многому нас научили, мы поняли, что скандинавская ходьба – это «не просто взял палки и пошел», это технически сложный вид физической активности, требующий руководства квалифицированного тренера и специальной методики проведения занятий, особенно с учетом специфики людей с диабетом.

Первоначально мы считали скандинавскую ходьбу просто одним из методов оздоровления, который поможет людям с диабетом в нормализации уровня сахара, артериального давления и общего состояния здоровья.

Однако, по мере реализации проекта «Идем правильным курсом», поддержанного грантом Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов, мы поняли, что возможности скандинавской ходьбы гораздо шире.

Это не только оздоровление, но и профилактика осложнений сахарного диабета, а также физическая реабилитация людей с диабетом, позволяющая нормализовать показатели липидного обмена, снизить массу тела. Материал о роли физической активности в профилактике ожирения – на стр. 6.

В материалах, опубликованных в этом специальном выпуске, вы сможете узнать мнение непосредственных участников проекта о пользе занятий скандинавской ходьбой для людей с диабетом – см. стр. 7-8.

Новые возможности скандинавской ходьбы открылись, во многом, благодаря Виктору Георгиевичу Палагнюку, научному консультанту проекта «Идем правильным курсом». Виктор Георгиевич – профессиональный врач, кандидат наук, много лет занимающийся пропагандой этого вида физической активности, тренер международного класса по скандинавской ходьбе, разработавший авторскую методику занятий скандинавской ходьбой для людей с диабетом – подробно на стр. 4-5.

Занятия скандинавской ходьбой показали свою эффективность и в восстановлении здоровья после перенесенной коронавирусной инфекции, что особенно важно в настоящее время для людей с диабетом, ведь пациенты с диабетом являются одной из самых уязвимых категорий населения в период пандемии коронавируса – материалы на эту тему размещены на стр. 3.

Исследование эффективности скандинавской ходьбы при физической реабилитации больных сахарным диабетом 2 типа, проведенное несколько лет назад в Московской области, позволило сделать вывод о важнейшей роли физической активности как в формировании здорового образа жизни, профилактике неинфекционных заболеваний, так и в предупреждении осложнений при имеющихся болезнях (стр. 6)

Мы убедились в том, что занятия скандинавской ходьбой действительно приносят уникальные результаты по улучшению здоровья людей с диабетом. При поддержке Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, СПб КГУЗ «Центр медицинской профилактики», специалистов кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова мы будем стремиться к распространению этого вида физической активности для людей с диабетом во всех районах Петербурга».

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54), аптеках аптечной сети «Алоэ».

Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.

Ссылка на электронную версию газеты «Диабет»

Издание специального выпуска газеты «Диабет» №7 произведено с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.