Газета «Диабет» Спецвыпуск №6 за 2021 год

Обзор главных тем специального выпуска №6 газеты «Диабет»:

В завершающем, шестом специальном выпуске газеты «Диабет», посвященном теме «Диабет и коронавирус», приведен краткий обзор наиболее важных публикаций, связанных с пандемией коронавируса.

«Между струйками дождя проскользнуть не удастся», - этот яркий запоминающийся образ - из выступления В.В. Путина на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Президент РФ сказал: «Пандемия коронавирусной инфекции стала очередным напоминанием о том, как хрупко наше сообщество, насколько оно уязвимо. Есть только два варианта развития событий почти для каждого человека: или переболеть, или вакцинироваться. И между струйками дождя проскользнуть не удастся».

Конечно, такая альтернатива – переболеть или вакцинироваться - относится абсолютно ко всем, но, в особенности, к тем, кто страдает сахарным диабетом.

Для людей с диабетом профилактика коронавирусной инфекции имеет первостепенное значение, они относятся к группе высокого риска по заболеваемости и тяжёлому течению коронавирусной инфекции нового типа.

Главный эндокринолог Минздрава РФ, академик Иван Дедов, в интервью «Российской газете» (№81 от 15.04.2021) отметил: «Доказано, что сахарный диабет повышает риск летальных исходов и тяжелых осложнений у инфицированных пациентов. В особенности это касается людей старше 65 лет. Причина в том, что у ковидного больного резко возрастает уровень глюкозы в крови и его крайне тяжело контролировать. Это значительно снижает иммунитет, причем по отношению к любым заболеваниям. Нынешний всплеск обострений сахарного диабета явно обусловлен новой коронавирусной инфекцией. И, конечно, надо вакцинироваться! Лучший результат от вакцинации мы находим у пациентов, которые имели хороший контроль за сахаром в крови. По гликированному гемоглобину этот критерий составляет 6,5-7 процентов перед вакцинацией».

Повышенную опасность COVID-19 для людей с сахарным диабетом отметил и главный эндокринолог департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов. По его мнению, наличие хронических заболеваний не является ограничением к вакцинации – наоборот, их можно считать приоритетным показанием к ней, больные диабетом входят в группу повышенного риска и должны быть в первых рядах тех, кто идет на вакцинацию.

Своего московского коллегу полностью поддерживает главный диабетолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ирина Карпова: «Лучше постараться предотвратить заболевание и вакцинироваться, чтобы избежать тяжелых и непредсказуемых последствий».

По данным Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, у вакцинированных пациентов тяжесть перенесения заболевания коронавирусом снижается в 14 раз.

Конечно, как и всякое другое медицинское вмешательство, вакцинация может вызывать осложнения. Однако, по мнению ведущих экспертов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России «риски тяжелых последствий после COVID-19 и вакцинации – несопоставимы».

Эксперты ФМБА отметили еще одну важную особенность нынешней пандемии коронавируса. «Мы имеем такое количество информации, которуе неподготовленному человеку очень сложно правильно оценить. Нужно очень критично относиться к тому, что вы слышите, и оценивать информацию, опираясь на то, кто вам это говорит и какие основания на это имеет», - заявила начальник управления трансляционной медицины и инновационных технологий ФМБА России Дарья Крючко.

Именно поэтому вся представленная в наших специальных выпусках газеты «Диабет» информация основана на сведениях из достоверных источников – это сайты Минздрава России, Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Роспотребнадзора, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики», стопкоронавирус.рф, диабетовед.рф.

Мы уверены в том, что наши читатели смогут сделать правильный выбор необходимых действий в условиях пандемии коронавируса – выбор, от которого часто зависит не только здоровье, но и жизнь.

 

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54), аптеках аптечной сети «Алоэ».

Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.
Электронная версия газеты «Диабет»

Специальные выпуски газеты «Диабет» издаются с использованием средств гранта Санкт-Петербурга.