Газета «Диабет» Спецвыпуск №5 за 2022 год

Пандемия коронавируса продолжается, и мы предлагаем вашему вниманию очередной специальный выпуск газеты «Диабет», посвященный этой теме.

Ситуация с COVID-19 остается непростой. Из-за сложившейся эпидемической обстановки в ряде регионов возвращают масочный режим и открывают мобильные пункты вакцинации. Однако вводить какие-либо ограничительные меры на федеральном уровне не планируется.

Обзор материалов номера

На 1 странице номера размещено интервью с Анной Поповой – руководителем Роспотребнадзора, в котором она изложила свое видение текущей ситуации с коронавирусом, рассказала о его новых штаммах и о том, как избежать еще одного подъема заболеваемости.

2 страница специального выпуска посвящена инновационной методике постковидной диагностики, разработанной учеными Тюменского медицинского университета, которая позволяет выявлять скрытые осложнения для сосудистой системы после коронавируса и персонифицировать реабилитационную терапию.

Материалы, размещенные на 3 странице газеты «Диабет», рассказывают о разнообразных проявлениях постковидного синдрома - это и «вирусная слабость», и ухудшение слуха, и появление постоянного шума в ушах.

На 4-5 страницах номера мы представили комплекс восстановительных упражнений после ковида, разработанный специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактики» Минздрава России.

6 страница выпуска знакомит читателя с новым штаммом коронавирусной инфекции, названным «Кентавр», его основными симптомами и методами лечения.

Материалы, опубликованные на 7-8 страницах номера под традиционной рубрикой «ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ!», предоставляют возможность ознакомиться с использованием пациентами с диабетом практик скандинавской ходьбы для восстановления после заболевания коронавирусом.

Издание специального выпуска №5 газеты «Диабет» за 2022 год произведено в рамках мероприятий проекта «Диабет и коронавирус: на пике двух бед» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54).

Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.

Ссылка на электронную версию газеты «Диабет»