Газета «Диабет» Спецвыпуск №5 за 2021 год

Обзор главных тем специального выпуска №5 газеты «Диабет»:

День диабета-2021

Очередной специальный выпуск газеты «Диабет», посвященный теме «Диабет и коронавирус», выходит в ноябре. Традиционно 14 ноября каждого года отмечается Всемирный день борьбы с диабетом - именно в этот день родился Фредерик Бантинг – человек, с именем которого связано открытие инсулина.

2021 год – юбилейный – ведь 100 лет назад, осенью 1921 года, Фредерик Бантинг и Чарлз Бест выделили из поджелудочных желез телят вещество, которое снижало сахар крови у собак с диабетом. Открытие сделало возможным сохранить жизнь людям с сахарным диабетом 1-го типа, считавшегося до этого заболеванием с неизбежным летальным исходом. Ежегодно Международной диабетической федерацией выбирается определенная тема, связанная с диабетом, которой в данном году уделяется наибольшее внимание. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом в 2021 году посвящена обеспечению надлежащего доступа к лечению диабета.

14 ноября 2021 года, во Всемирный день борьбы с диабетом, будет дан старт информационной кампании по вопросам доступа к лекарственным средствам и услугам медицинской помощи, которые позволяют людям с диабетом избежать преждевременной смерти, потери зрения и ампутации конечностей.

Новые коронавирусные ограничения в Петербурге

С 1 ноября доступ посетителей (за исключением детей и подростков до 18 лет) на конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия численностью более 40 человек возможен при наличии либо QR-кода о полном курсе вакцинации, либо QR кода о перенесенном заболевании, либо справки о наличии медицинского отвода от вакцинации.

С 15 ноября необходимо предъявлять QR-код в бассейнах, фитнес-центрах, иных организациях, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, в театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках, а также на церемонии торжественной регистрации брака.

С 1 декабря это условие вводится для посетителей предприятий общественного питания (кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта), объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов и магазинов, реализующих товары первой необходимости, а также магазинов, не имеющих зала облуживания).

В реабилитации после коронавирусной инфекции поможет скандинавская ходьба

Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Комитета по здравоохранению Станислав Макаренко дал горожанам советы, как восстановиться после КОВИД. Об этом он рассказал в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Отвечая на вопрос ведущего, Станислав Макаренко отметил, что одним из самых простых и эффективных методов восстановления после перенесенной инфекции является ходьба.

«Использование методики «скандинавская ходьба» более эффективно, идет разработка верхнего плечевого пояса и нагрузка на органы дыхания — полезная нагрузка, и восстановление легочной ткани. Естественно, это очень полезно и нужно делать», — рассказал главный реабилитолог Комитета по здравоохранению.

Как правильно организовать занятия скандинавской ходьбой людям с диабетом

Достичь необходимого оздоровительного эффекта при занятиях скандинавской ходьбой возможно лишь при соблюдении основополагающих организационных принципов: это систематичность, постепенность и адекватность физической нагрузки.

Об этом в своей новой статье пишет научный консультант проекта «Идем правильным курсом» по скандинавской ходьбе для людей с диабетом Виктор Палагнюк.

Виктор Георгиевич предупреждает: «Чрезмерная физическая нагрузка может быть настолько же опасна, насколько недостаточная – бесполезна!».

 

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54), аптеках аптечной сети «Алоэ».

Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.
Электронная версия газеты «Диабет»

Специальные выпуски газеты «Диабет» издаются с использованием средств гранта Санкт-Петербурга.