Газета «Диабет» Спецвыпуск №4 за 2022 год

Роспотребнадзор официально отменил по всей стране коронавирусные ограничения, но пандемия COVID-19 продолжается, под наблюдением врачей еще находятся десятки тысяч пациентов. Минздрав по-прежнему рекомендует проходить ревакцинацию раз в полгода и призывает быть готовыми к новым волнам инфекции.

Люди с диабетом остаются в группе высокого риска по коронавирусу, заболевание у них проходит наиболее тяжело, поэтому мы продолжаем выпуск специальных номеров газеты «Диабет».

Тема этого номера - «ПОМОГИ СЕБЕ САМ» - о восстановлении здоровья после ковида с помощью простых методов, доступных для всех и не требующих значительных финансовых затрат.

На 1 и 7 страницах номера - интервью об осложнениях после коронавируса и о том, как можно их избежать, с врачом-эндокринологом городской поликлиники №48, главным внештатным эндокринологом Московского района Санкт-Петербурга Викторией Сомовой.

На стр. 2-3 мы приводим рекомендации специалистов Николаевской больницы о реабилитации после коронавируса и пневмонии в домашних условиях.

На 4-5 страницах можно ознакомиться с комплексом дыхательных упражнений, разработанным в ГУ «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь. Его рекомендуется выполнять больным COVID-19 для профилактики осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, улучшения вентиляции легких, повышения уровня насыщения крови кислородом.

«Как жить после ковида?», - ответ на этот вопрос на 6 странице газеты дает заведующая кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины Пермского государственного медицинского университета им. акад. Е.А. Вагнера, профессор, д.м.н. Вера Черкасова.

8 страница посвящена уже традиционной для нас теме восстановления здоровья людей с диабетом после коронавирусной инфекции методами скандинавской ходьбы.

Наша главная задача остается неизменной - предоставлять вам, уважаемые читатели, достоверную информацию от ведущих специалистов, которые пользуются заслуженным авторитетом в медицинском мире, для того, чтобы вы смогли сделать правильный выбор в сложное время пандемии коронавируса.

Издание специального выпуска №4 газеты «Диабет» за 2022 год произведено в рамках мероприятий проекта «Диабет и коронавирус: на пике двух бед» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54)..

Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.