Газета «Диабет» Спецвыпуск №3 за 2022 год

Мы продолжаем публикацию специальных выпусков газеты «Диабет» по теме «Диабет и коронавирус». Именно сейчас, когда сняты практически все коронавирусные ограничения, важно не потерять бдительность и помнить о том, что пандемия ковида еще не закончилась.

Люди с диабетом, многие из которых имеют избыточные вес и хронические сопутствующие заболевания, входят в группу высокого риска, как по заболеваемости, так и по тяжелому течению коронавирусной инфекции.

Мы предоставляем вам объективную информацию о вакцинации, профилактике коронавируса и его осложнений, реабилитации после ковида, успешных практиках здорового образа жизни.

В нашей газете мы размещаем материалы, основанные на достоверных источниках, – это официальные сайты Президента РФ, Минздрава России, Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Роспотребнадзора, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики», стопкоронавирус.рф, диабетовед.рф.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НОМЕРА:

О последствиях вакцинации: Слухи и правда

Некоторые слухи о нежелательных последствиях вакцинации, в том числе о побочных эффектах прививок от COVID-19, звучат по-настоящему пугающе. «Вакцина вызывает рак», «вакцина изменяет ДНК клеток», «из-за вакцины мутируют клетки крови»…. Однако врачи успокаивают: все это не более чем спекуляции малограмотных людей, которые передают из уст в уста ложную информацию. «Никакая вакцина в принципе не может вызвать развитие рака. По крайней мере врачи в нашем центре, детские онкологи, изучив эту проблему, с полной уверенностью считают, что этого быть в принципе не может», — объяснила порталу стопкоронавирус.рф Галина Новичкова, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

Ревакцинация от COVID-19. Зачем и когда ее делать.

Эту информацию мы получили с официального сайта Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области – там размещено интервью на эту тему с Александром Марченко - доктором медицинских наук, доцентом, заведующим кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России, главным внештатным специалистом-эпидемиологом Министерства здравоохранения РФ в Уральском Федеральном округе.

Постковидный синдром. Что делать?

На 4-5 страницах специального выпуска мы опубликовали ответы на 20 наиболее часто задаваемых вопросов о постковидном синдроме, которые приведены на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Издание специального выпуска №3 газеты «Диабет» за 2022 год произведено в рамках мероприятий проекта «Диабет и коронавирус: на пике двух бед» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54)..

Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.