Газета «Диабет» Спецвыпуск №2 за 2021 год

Главные темы специального выпуска №2 газеты «Диабет»:

Президент РФ Владимир Путин о вакцинации от коронавируса

Президент РФ Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно обсуждал тему вакцинации от коронавируса, подчеркивая добровольность вакцинации и недопустимость ее навязывания.

На 1 странице специального выпуска №2 газеты «Диабет» мы приводим несколько высказываний Президента РФ Владимира Путина, сделанных в последнее время.

Так, своем выступлении 24 августа, Владимир Путин заявил: «Победить опасную эпидемию мы можем только вместе. По сути, главное оружие против распространения вируса – это вакцинация, ничего нового здесь не скажешь. Вновь подчеркну: никого принуждать здесь, конечно, не нужно, тем более недопустимо давление, после которого люди могут потерять работу. Надо уметь убеждать в необходимости сделать прививку, настойчиво, уважительно, хочу это подчеркнуть, уважительно к людям убеждать в необходимости это сделать, разъяснять, насколько важно сделать прививку, для того чтобы сохранить собственную жизнь, здоровье, защитить своих близких, показывать, что вакцина действительно работает, снижает риски осложнений».

Позиция ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава РФ о необходимости вакцинации людей с диабетом

Пациенты с СД 1 типа и СД 2 типа имеют в 3-4 раза более высокие риски госпитализации, осложненного течения заболевания и неблагоприятных исходов новой коронавирусной инфекции по сравнению с людьми без СД .

Наиболее существенными факторами риска более тяжелого течения заболевания и летальных исходов COVID-19 у больных СД являются неудовлетворительная компенсация диабета (гликированный гемоглобин HbA1c>9%), возраст старше 65 лет, наличие ожирения.

В связи с вышесказанным Совет экспертов ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России принял решение о целесообразности проведения вакцинации от COVID-19 больным сахарным диабетом 1 типа, 2 типа и другими более редкими вариантами диабета (кроме гестационного диабета) с соблюдением определенных противопоказаний и правил осторожности.

Последствия коронавирусной инфекции

Министерство здравоохранения РФ подготовило специальную памятку для пациентов по профилактике осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции.

Одним из вариантов последствий COVID-19 является постковидный синдром. Это стойкие симптомы и/или отсроченные или долгосрочные осложнения по истечении 4 недель с момента появления симптомов.

Изучение данного синдрома показало, что лица, переболевшие COVID-19, имеют симптомы, которые могут впоследствии вызывать осложнения и отклонения в деятельности различных систем органов.

О новом «дельта» -штамме коронавируса

На официальном сайте Роспотребнадзора размещена актуальная информация о новом «дельта»-штамме коронавируса, который сейчас является преобладающим. Приводятся ответы на многие вопросы, которые сейчас часто задаются пациентами с диабетом, в том числе:

- чем отличается «дельта»-штамм от изначальной версии COVID-19;
- каковы симптомы при заражении этим вариантом коронавируса;
- чаще ли «дельта»-штамм заражает молодых;
- существует ли специальная терапия для пациентов с этим вариантом коронавирусной инфекции.

Снижаем сахар и давление, поднимаем настроение

В прошлом году Санкт-Петербургское диабетическое общество начало реализацию проекта «Идем правильным курсом» по скандинавской ходьбе для людей с диабетом.

Проект «Идем правильным курсом» поддержан грантом Президента РФ, предоставленным Фондом президентских грантов.

Главная цель этого проекта - организация медико-социальной инфраструктуры, обеспечивающей активное участие людей с диабетом в занятиях скандинавской ходьбой для профилактики осложнений диабета.

Одной из главных решаемых задач стала подготовка квалифицированных инструкторов по проведению занятий скандинавской ходьбой для пациентов с диабетом, ведь именно по причине отсутствия подготовленных специалистов люди с диабетом очень редко использовали практику скандинавской ходьбы для улучшения состояния своего здоровья.

В рамках реализации мероприятий проекта были подготовлены более 40 сертифицированных инструкторов из комплексных центров социального обслуживания населения, районных центров физкультуры, спорта и здоровья, которые теперь проводят бесплатные занятия по скандинавской ходьбе для людей с диабетом в районах города.

В материале, представленном на 6 странице специального выпуска №2 газеты «Диабет», рассказывается о занятиях скандинавской ходьбой в городе Пушкине, которые проходят под руководством научного консультанта проекта «Идем правильным курсом» Виктора Палагнюка.

 

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54), аптеках аптечной сети «Алоэ».

Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.

Электронная версия газеты «Диабет»

Специальные выпуски газеты «Диабет» издаются с использованием средств гранта Санкт-Петербурга.