Газета «Диабет» Спецвыпуск №1 за 2022 год

Специальный выпуск газеты «Диабет» №1 за 2022 год посвящен лучшим региональным практикам медико-социальной реабилитации людей с диабетом. Этот номер газеты «Диабет» представляет Марина Шипулина, председатель Санкт-Петербургского диабетического общества.

Многие авторы публикаций, представленных в этом номере, уже хорошо известны читателям газеты «Диабет» - в 2017 и 2018 годах Санкт-Петербургское диабетическое общество проводило интерактивные образовательные семинары для руководителей региональных диабетических организаций, итоги которых освещались в нашей газете.

Несмотря на пандемию коронавируса, в рядах некоммерческих организаций, занимающихся решением проблем диабета, появляются и новые имена. На первой странице этого специального выпуска мы предоставили слово совсем молодой организации из Иркутска, которая образовалась летом 2021 года, но уже успела зарекомендовать себя добрыми делами.

Вторая страница специального выпуска посвящена деятельности одной из старейших диабетических ассоциаций России, которая работает уже более 25 лет, – это Калининградская общественная организация «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом». Ирина Яковлева, много лет возглавляющая эту организацию, представляет новый проект под названием «Мы за активное отношение к диабету».

На третьей странице этого номера Валерия Скрябина, директор Томского благотворительного фонда «ДИА-МИР», образованного в 2016 году, но уже успевшего трижды стать победителем конкурса Президентских грантов, рассказывает о различных программах помощи детям с диабетом в Томском регионе.

На четвертой странице мы приводим материал, представленный Людмилой Анисовой, руководителем Оренбургского областного семейного ДиаКлуба «Надежда», который уже с 1994 года работает на базе Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи.

На пятой странице нашей газеты рассказывается о проекте по улучшению социальной и психологической адаптации детей и подростков с сахарным диабетом, который реализуется в Вологде. Этот проект презентует Елена Шилова, председатель Вологодской областной общественной организации инвалидов «Объединение больных сахарным диабетом».

Шестая страница номера – две публикации. Первая – материал о проекте «Школа сладкой жизни», подготовленный Еленой Мотовой, председателем Калужской городской общественной организации инвалидов «Диабет». Вторая статья на этой странице - о скандинавской ходьбе для людей с диабетом - этот проект уже много лет реализуется в городе Видное Московской области, его руководителем является Елена Воробьева, председатель Московской областной организации родителей детей-инвалидов с диабетом и инвалидов с детства «Вера».

И, наконец, на седьмой полосе мы рассказываем об инициативах по поддержке детей и подростков с сахарным диабетом, которые реализуются в Самаре и Владимире.

Деятельность наших коллег из разных регионов России – от Калининграда до Иркутска, направленная на решение насущных вопросов людей с диабетом, заслуживает самых теплых слов. Мы не раз говорили о том, что сахарный диабет – это проблема не только медицинская, но и социальная. Именно этим аспектом проблемы, социальным, и занимаются региональные диабетические ассоциации при очень значимой и весомой государственной поддержке Фонда президентских грантов.

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54), аптеках сети «Петербургские аптеки».

Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.

Ссылка на электронную версию газеты «Диабет»

Издание специального выпуска газеты «Диабет» №1 за 2022 год произведено на условиях софинансирования в рамках мероприятий проекта, реализуемого по гранту Президента Российской Федерации, предоставленному Фондом президентских грантов.