Газета «Диабет» №№5-6 за 2022 год

Вышел в свет №№ 5-6 газеты «Диабет» за 2022. Основные темы номера:

Новый федеральный проект по борьбе с сахарным диабетом

Правительством РФ разработан новый федеральный проект по борьбе с сахарным диабетом. Деньги на него будут выделены из бюджета будущей «трехлетки». Документ подготовлен во исполнение данного весной поручения президента о дополнительных мерах по своевременной диагностике заболевания. Финансовое обеспечение мероприятий проекта предполагается осуществлять за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, которые будут предусмотрены в федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, бюджетов субъектов РФ, а также средств обязательного медицинского страхования.

Пандемия ожирения в России

Темпы роста больных диабетом и людей с избыточной массой тела в России дают основание говорить о неинфекционной пандемии и утверждать, что лишние килограммы – это не только и не столько эстетическая и психологическая проблема. «Ожирение является самостоятельным серьезнейшим заболеванием и часто становится причиной других недугов», – отметила, выступая на IX Национальном диабетологическом конгрессе в Москве, директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

Как пройти процедуру установления инвалидности по новым правилам?

В России с 1 июля действуют новые правила установления инвалидности, и теперь граждане могут выбрать наиболее удобный формат процедуры для себя – заочный или очный – в бюро медико-социальной экспертизы.

До 9 апреля 2020 года гражданин должен был пройти освидетельствование для установления или подтверждения инвалидности очно в бюро медико-социальной экспертизы, а согласие на прохождение процедуры подать лично в самом учреждении. В апреле 2020 года в связи с распространением коронавируса в России был введен временный порядок, который предполагал только заочное установление и подтверждение инвалидности, приостановив формат личного обращения. Он позволял гражданам автоматически продлевать ранее установленную инвалидность и без лишних посещений врача получать полагающиеся им выплаты и другие меры поддержки. С 1 июля 2022 года в России начали действовать новые правила, которые предусматривают как очный, так и заочный формат прохождения процедуры, зарекомендовавший себя в период пандемии коронавируса.

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54).

Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.

Ссылка на электронную версию газеты «Диабет»