Газета «ДИАБЕТ» №№5-6 за 2020 год

Главные темы номера:

Простая формула здоровья: «БОЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ!»

Виктор Георгиевич Палагнюк, работая главным врачом в санатории для людей старшего поколения «Детскосельский», создал клуб скандинавской ходьбы для пожилых людей и занялся профессиональным исследованием вопросов, связанных с продлением активной и полноценной жизни. В. Палагнюк уверен в том, что банальная истина «Больше двигаться!» при правильных осознанных действиях может на самом деле стать истинной, а не банальной.

Будет ли в России новая федеральная программа по борьбе с диабетом?

В предыдущем номере газеты «Диабет» (№№3-4 за 2020 г.) мы уже информировали читателей о том, что 23 октября в формате видеоконференции прошло заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ под председательством вице-премьера Т.А. Голиковой, посвященное проблемам сахарного диабета. В этом номере опубликованы основные тезисы докладов ведущих российских специалистов в области диабетологии, которые были сделаны на этом заседании.

И. И. Дедов, президент НМИЦ эндокринологии, главный внештатный специалист-эндокринолог Минздрава РФ считает необходимым в первоочередном порядке разработать федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» с перспективой его включения в состав национального проекта «Развитие здравоохранение». «Надо разработать федеральный проект, близкий по смыслу федеральному проекту по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сахарный диабет всегда входил в тройку-четверку опаснейших вызовов для системы здравоохранения, и сейчас это особенно важно, когда накладывается еще и COVID-19».

У детей тоже может быть сахарный диабет!

В этом номере газеты «Диабет» рассказывается о деятельности Калининградской региональной общественной организация "Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом", которая работает уже почти 25 лет - с декабря 1995 года. За свою долгую история организация реализовала многие проекты, направленные на медико-социальную реабилитацию детей и подростков с сахарным диабетом.

Первый в России

Первый в России областной семейный ДиаКлуб «Надежда» был создан в 1991году в Оренбурге. С 1994 года ДиаКлуб работает на базе Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко. Успешно сотрудничая с государственными и общественными организациями, ДиаКлуб «Надежда» вышел на современный уровень психолого-педагогической деятельности, основанный на гуманистической концепции взаимоотношения личности и общества, целостном подходе к воспитанию и развитию не только ребенка с диабетом, но и членов его семьи.

 

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54), аптеках аптечной сети «Алоэ». Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.