Газета «Диабет» №№3-4 за 2023 год

Вышел в свет №№3-4 газеты «Диабет» за 2023 год. Основные темы номера:

Неправильное питание – основная причина развития сахарного диабета 2 типа

Экспертами были проанализированы данные из 184 стран с 1990 по 2018 год. Исследования основывались на информации из Глобальной базы данных о питании, на демографических данных из нескольких источников, глобальных оценках заболеваемости диабетом 2 типа и опубликованных научных статьях о том, как выбор продуктов влияет на людей с ожирением и диабетом 2 типа.

Ученые рассмотрели 11 диетических факторов, влияющих на развитие диабета 2 типа. Из них три внесли наиболее весомый вклад в рост глобальной заболеваемости диабетом 2 типа. Это - недостаточное потребление цельного зерна, избыток рафинированного риса и пшеницы, чрезмерное потребление обработанного мяса. Употребление слишком большого количества фруктового сока и недостаточное употребление некрахмалистых овощей, орехов или семян меньше влияли на новые случаи заболевания.

По мнению ученых, эти результаты показывают критические области, на которых необходимо сосредоточить внимание на национальном и глобальном уровнях, чтобы улучшить питание и снизить заболеваемость диабетом.

Конгресс «Право на здоровье. Сахарный диабет: тактика и стратегия борьбы»

В Москве прошел Конгресс «Право на здоровье. Сахарный диабет: тактика и стратегия борьбы». Ключевая тема мероприятия — запуск федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» в 2023 году. Конгресс прошел под эгидой «Деловой России». Научным партнером мероприятия выступил Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России.

В работе Конгресса приняли участие более 200 человек – представители органов власти, некоммерческих организаций, средств массовой информации, фармацевтического бизнеса. Участники конгресса обсудили систему превентивных мер по предотвращению сахарного диабета и борьбе с этим заболеванием; стратегию обучения и просвещения пациентов; развитие междисциплинарного подхода в мероприятиях федерального проекта, в том числе для противодействия осложнениям сахарного диабета, а также обеспечение пациентов с сахарным диабетом эффективной лекарственной терапией. Остановить новую эпидемию, в которую превращается сахарный диабет, – вот задача нового федерального проекта.

Айрат Фаррахов, член комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам, сообщил, что Минфин РФ уже согласовал паспорт федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом.

Однако «даже эксперты, с которыми удалось пообщаться, не знают, что именно утвердил Минфин», – добавил заместитель председателя Комитета Государственный Думы РФ по охране здоровья Алексей Куринный. В своем выступлении на сессии, посвященной поиску внебюджетных источников финансирования программы, Алексей Куринный обратил внимание, что до сих пор нет не только утвержденного документа, но и широкого публичного обсуждения проекта. А без этого принять комплексную и хорошо простроенную программу, которая борется с заболеванием с катастрофическими показателями смертности и осложнений, невозможно. По мнению депутата «необходимо создать широкую рабочую группу, которая будет состоять не только из регуляторов, привлечь специалистов из медицинской и общественной палат, пациентских сообществ, определить перспективы на 2024-2025 годы».

В «Деловой России» предложили привлечь дополнительные деньги на программу по борьбе с диабетом путем вывода из «тени» различных секторов экономики. Такой вариант организация изучала совместно с Высшей школой экономики. Идею на форуме озвучил помощник зампредседателя «Деловой России» Михаил Москвитин. По его словам, эксперты уже рассчитали потенциальный объем поступлений в бюджет, если из «тени» вывести рынок промышленной эксплуатации зданий. Его «обеление» позволит привлекать в бюджет 200 миллиардов рублей ежегодно.

Депрессия и сахарный диабет

Всемирная организация здравоохранения регулярно напоминает пациентам и врачам, что депрессия – это очень распространенная проблема, с которой в течение жизни встречается около 5% взрослого населения. Очевидно, что она является одним из ведущих факторов, влияющих на качество жизни и работоспособность.

Пациенты, страдающие от сахарного диабета, имеют трехкратно повышенный риск возникновения депрессии, а также обострения уже существующего психического расстройства. Обратное утверждение тоже верно: депрессия может увеличивать вероятность развития сахарного диабета. Многие особенности такого взаимодействия еще требуют изучения, но кое-что уже известно. Есть провоцирующие факторы, которые мы изменить не можем. К ним относятся пожилой возраст, женский пол, особенности генетики организма. На место проживания и наличие хорошей погоды с большим количеством солнечных дней, увы, большинство из нас также повлиять не может.

Некоторые же факторы поддаются контролю, хотя иногда и с трудом. Среди них можно выделить высокий уровень глюкозы крови, повышенную массу тела, а также развитие осложнений сахарного диабета, такие как поражение почек и нервной системы. Всё это может быть важно для развития депрессии. Жировые клетки, к примеру, выделяют немало биологически активных веществ, некоторые из которых приводят к психическим заболеваниям. Если жировой ткани много, то ее можно рассматривать как отдельный орган, выделяющий в кровь продукцию своей деятельности, иногда очень опасную для здоровья. Поскольку сахарным диабетом пациенты нередко страдают длительно, важно иметь побольше «рычагов», с помощью которых можно улучшать свое здоровье.

Упражнения и физическая активность в целом – это мощный инструмент по проработке стрессов и защите от депрессии. Всемирная организация здравоохранения рекомендует как минимум 30 минут физической активности ежедневно 5 дней в неделю для профилактики развития хронических заболеваний. Существует множество исследований, подтверждающих, что мы – существа, нуждающиеся в постоянной активности, которая приносит нам физическое и психическое здоровье.

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54).

Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.

Ссылка на электронную версию газеты «Диабет»