Газета «Диабет» №№3-4 за 2022 год

Вышел в свет №№3-4 газеты «Диабет» за 2022 г. Основные темы номера:

Имя его «Кентавр».

Новый штамм омикрона ВА.5 «Кентавр», как и доминирующий ныне омикрон штамм ВА.4, намного заразнее предыдущих. Специалисты напоминают: каждый новый штамм ковида бьет по разным органам-мишеням. И если «уханьский» штамм, с которого два года назад и началась пандемия, поражал капилляры легких, то вариант омикрон (в том числе и «кентавр») наносит удар по сосудам головного мозга, мышц и – внимание! – по сосудам поджелудочной железы. Именно поэтому пациентам с диабетом стоит в первую очередь прислушаться к рекомендациям ВОЗ – для защиты от омикрона этой осенью и зимой носить маски и соблюдать все другие меры безопасности.

COVID-19 может спровоцировать сахарный диабет

Уже в начале пандемии коронавируса врачи обнаружили, что пациенты с заболеваниями сердца и проблемами с обменом веществ (включая диабет) хуже переносят COVID-19. Однако в дальнейшем начали появляться доказательства того, что существует и обратная зависимость: похоже, новая коронавирусная инфекция может провоцировать развитие других заболеваний. Учёные отмечают, что было обнаружено необычно большое число новых случаев диабета, причем и 1-го, и 2-го типа. Многие медики обратили внимание, что первые признаки диабета стали появляться у людей, которые недавно перенесли кооронавирусную инфекцию.

Как коронавирусная инфекция влияет на течение диабета?

Коронавирус особенно опасен для людей с диабетом, так что стоит использовать все возможные меры, чтобы им не заразиться. На фоне ковида у пациентов с диабетом могут усугубиться все сопутствующие состояния и осложнения. Врач-эндокринолог клиники «Скандинавия» Кристина Казакевич рассказывает, чем грозит ковид таким пациентам и чему стоит уделить особенное внимание.

На базе Александровской больницы строится региональный сосудистый центр

Новый центр разместится не в уже существующем здании стационара, а в корпусе, который изначально строится с учетом всех требований логистики, необходимых при оказании медицинской помощи пациентам сосудистого профиля. Стационар, рассчитанный на 335 коек (40 из которых в интенсивной терапии), планирует принять первых пациентов в декабре. В шестиэтажном здании госпиталя будет создан полный замкнутый цикл для высокотехнологичного лечения тяжёлых сердечных патологий, а также открыто собственное приёмное отделение, все диагностические службы, включая КТ, МРТ, ультразвуковую и рентгенологическую диагностику.

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54)..

Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.

Ссылка на электронную версию газеты «Диабет»