Газета «Диабет» №№1-2 за 2023 год

Вышел в свет №№1-2 газеты «Диабет» за 2023 год. Основные темы номера:

Дети с диабетом в школе

Социальная адаптация детей и подростков с сахарным диабетом в общеобразовательных учреждениях изначально являлась приоритетным направлением работы Санкт-Петербургского диабетического общества. Еще в 1991 году была организована первая в городе специализированная группа детей с диабетом в детском саду №101 Калининского района, которая успешно работает на протяжении уже более чем 30 лет.

Проблемы детей и подростков с диабетом в настоящее время обсуждаются на самом высоком государственном уровне. Так, на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой было отмечено: «Дети, страдающие сахарным диабетом, сталкиваются не только с медицинскими, но и с социальными проблемами. В первую очередь, речь идет об отсутствии необходимых условий в образовательных организациях и неумении педагогов оказывать помощь таким детям. Кроме того, педагоги в силу незнания специфики заболевания зачастую не оказывают содействия учащимся с диабетом».

После этого заседания были даны соответствующие поручения в результате исполнения которых:

- инсулинзависимый сахарный диабет включен в перечень заболеваний, утверждённый постановлением Правительства РФ № 95, при которых категория «ребёнок-инвалид» устанавливается сразу при первичном освидетельствовании до достижения возраста 18 лет;

- в марте 2020 года разработаны методические рекомендации «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)»;  

- с 1 января 2021 года вступили в силу санитарно-эпидемиологические правила и нормы 2.3/2.4.3590-2О «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», в соответствии с которыми питание детей в образовательных учреждениях должно быть организовано не только по основному меню, но и по индивидуальному. Если ребенок имеет ограничения по здоровью, то, по рекомендациям врача, которые родители представляют в детский сад или школу, для него разрабатывают индивидуальное меню.

Однако, несмотря на принятые государством меры, существует еще много нерешенных вопросов, связанных с особенностями сопровождения детей и подростков с сахарным диабетом в образовательном процессе.

На заседании Межведомственной комиссии по сахарному диабету при Правительстве Санкт-Петербурга, посвященном проблемам инклюзивного образования детей с диабетом, А.В. Митянина, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге, предложила ряд решений по совершенствованию системы инклюзивного образования детей и подростков с диабетом, в том числе:

- разработать типовые формы соглашения между образовательной организаций и организацией амбулаторно-поликлинического звена с целью обеспечения единообразия требований по организации условий, гарантирующих всесторонний контроль за сопровождением в учебном процессе детей и подростков с сахарным диабетом;

- обеспечить доступность медицинского кабинета для ребенка с диабетом, наличие квалифицированного или обученного сотрудника;

- организовать в образовательных организациях питание для детей с диагнозом сахарный диабет в соответствии с установленными требованиями.

В заседании Межведомственной комиссии по сахарному диабету при Правительстве Санкт-Петербурга приняла участие М.Г. Шипулина, председатель Санкт-Петербургского диабетического общества.

Новые правила оформления инвалидности

Россиянам, оформляющим инвалидность, хотят разрешить обращаться в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) дистанционно уже с 1 июня 2023 года. Воспользоваться таким форматом смогут люди, которые намерены привлечь к рассмотрению своей ситуации региональных или федеральных экспертов. Проект соответствующего приказа Минтруда представлен на общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ непосредственно связан с новыми правилами установления инвалидности, которые вступили в силу 1 июля 2022 года.

Новый документ призван упростить процедуру обращения в вышестоящее бюро МСЭ. Люди, которые не согласны с решением местного бюро, смогут запросить возможность организовать экспертизу дистанционно специалистами главного или федерального бюро.

На сегодняшний день россияне, которых не устраивает решение МСЭ по месту жительства, вынуждены ехать в главное бюро региона. А решение этой инстанции можно оспорить в федеральном бюро МСЭ, которое находится в Москве.

«Ехать для повторного осмотра, порой через всю страну – это очень затратно. И по времени, и по средствам, и по силам. Дистанционный способ позволяет экономить ресурсы, он более современный и удобный для жителей. В ряде случаев заключение можно сделать на основании предоставленных документов», – говорит член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач России Владимир Круглый.

Форум «Здоровое общество».

23 и 24 марта в Санкт Петербурге прошел традиционный форум «Здоровое общество». Мероприятие объединило на своей площадке ведущих экспертов здравоохранения России и стран СНГ. Девиз форума: «Пространство сотрудничества во имя здоровья». В повестке – обсуждение целого ряда важнейших вопросов, в том числе развитие первичного звена здравоохранения, профилактика сердечно-сосудистых и иных заболеваний, цифровая трансформация отрасли, продвижение передовых технологий, разработка и внедрение инновационных лекарств, стратегий борьбы с инфекционными и неинфекционными заболеваниями.

Форум был организован фондом «Росконгресс» и Министерством здравоохранения РФ и проходит при поддержке Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Правительства Ленинградской области, Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам мероприятия будут намечены дальнейшие шаги взаимодействия, а ключевые темы получат продолжение на полях Петербургского международного экономического форума.

Как найти и получить бесплатные лекарства в аптеках города

В Петербурге 53 аптеки отпускают лекарства в рамках льготного обеспечения граждан. Об этом сообщил вице-губернатор Олег Эргашев в своем Telegram-канале. Вице- губернатор напомнил, что с этого года по просьбам петербуржцев появилась возможность оповещения горожан о поставке в льготные отделы аптек лекарств и медицинских изделий по рецептам, которые были отсрочены. «Теперь жители, оставив свое согласие, могут получить информацию о появлении необходимых медикаментов по личной электронной почте и через мессенджер Telegram», – отметил вице-губернатор. Олег Эргашев уточнил, что перед постановкой рецепта на отсроченное обслуживание сотрудник аптеки предоставляет информацию об остатках лекарственных средств в других аптеках сети.

Информацию о наличии льготных лекарств и медицинских изделий можно получить на портале госуслуг, а также на сайте «Здоровье петербуржца» на странице «Поиск льготных лекарственных препаратов в аптеках города». Телефон круглосуточной службы «Здоровье города» о наличии медикаментов в аптеках — 246-11-11.

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт- Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54).

Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.

Ссылка на электронную версию газеты «Диабет»