Газета «Диабет» №№1-2 за 2022 год

Вышел в свет №№1-2 газеты «Диабет» за 2022 г . Основные темы номера:

Владимир Путин призвал ускорить принятие и реализацию программы по борьбе с сахарным диабетом.

Об этом президент заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 18 июля, сообщается на сайте Кремля. Разговоры о перезапуске программы «Сахарный диабет», которая ранее работала в России, ведутся несколько лет. Благодаря этой программе в стране создавались эндокринологические центры, специализированные кабинеты для лечения диабетической стопы, патологии сосудов сетчатки и профилактики потери зрения, патологии почек, а также открывались школы для обучения пациентов. Проект новой федеральной программы «Борьба с сахарным диабетом» практически готов и может стартовать в 2022 году. Разработка, утверждение и реализация комплекса дополнительных мероприятий по диагностике и лечению сахарного диабета должны начаться уже в этом году. Доклад по данному поручению Путин ждет до 1 сентября 2022 года и далее один раз в полгода. На реализацию федеральной программы борьбы с диабетом потребуется почти 240 млрд. рублей. Более половины средств пойдет на тест-полоски для определения уровня глюкозы.

На площадке Петербургского международного экономического форума прошла сессия «Долгий» COVID: время быстрого реагирования».

Какие ресурсы государства необходимо подключить, чтобы обеспечить на уровне всех субъектов Федерации необходимый объем помощи пациентам, страдающим постковидным синдромом? Какая государственная поддержка необходима для развития научно-медицинской деятельности по изучению постковидного синдрома? Какие наработки в области медикаментозной терапии могут приблизить решение проблемы «долгого ковида»? Какие медицинские методики и технологии уже успешно применяются в России и в мире? Эти вопросы были обсуждены участниками форума.

Санкт-Петербургское диабетическое общество провело очередной интерактивный образовательный семинар.

Руководители диабетических общественных организаций из Калининграда, Томска, Московской области и многих других регионов России обсудили лучшие практики социальной и медицинской реабилитации людей с сахарным диабетом. Мероприятие проведено в рамках проекта «Масштабирование практики организации социальных кризисных центров для людей с диабетом на регионы России», поддержанного грантом Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

О полезных и вредных продуктах для людей с диабетом

«Вредные продукты для людей с сахарным диабетом — это продукты, содержащие большое количество легкоусвояемых углеводов, это сахар, мед, варенье, соки, так как они приводят к резкому повышению сахара крови, и продукты, богатые животными жирами: сало, копченые колбасы, жирные сорта мяса. Жареные продукты тоже нежелательны, потому что они могут усилить инсулинорезистентность, ухудшив работу собственного инсулина, и способствуют развитию ожирения», – об этом рассказывает главный эндокринолог департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов.

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54)..

Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.

Ссылка на электронную версию газеты «Диабет»