ГАЗЕТА «ДИАБЕТ» №№ 15-16 ЗА 2019 ГОД, СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

Главные темы номера:

 

Предиабет – время действовать!

Сегодня в России почти 20% населения, или около 20 миллионов человек, находятся в состоянии предиабета. С инициативой проведения в России мероприятий, посвященных теме предиабета, и Дня предиабета в последнюю пятницу октября накануне Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, выступили ведущие российские эндокринологи, кардиологи и терапевты, объединившиеся в междисциплинарную команду, чтобы рассказать о предиабете и тех рисках для здоровья, которые несет это состояние, а также о том, как его предотвратить.

Новая дата медицинского календаря была выбрана не случайно: 14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, таким образом, дни осведомленности следуют друг за другом, как и сами состояния.

Держать под контролем!

Почему важен постоянный самоконтроль уровня сахара в крови? Как правильно и наиболее эффективно производить измерения? А главное, почему это нужно делать так часто?

Принципиально важным при сахарном диабете любого типа и предиабете является активное и грамотное участие пациента в лечебном процессе. Для этого каждый человек с диабетом должен, прежде всего, располагать немалыми знаниями о своем заболевании.

В Петербурге появится резервный запас лекарств для  людей с диабетом

Петербургские парламентарии предложили установить дополнительные меры поддержки людей, больных сахарным диабетом. Новую систему обеспечения людей, страдающих сахарным диабетом, всеми необходимыми лекарствами предложили депутаты Денис Четырбок и Елена Киселева. Инициативу поддержали во втором чтении не пленарном заседании Законодательного собрания 13 ноября 2019 года.

Внимание, гипергликемия!

Повышенный сахар в крови — это не повод для расстройства, а повод для конструктивных действий. Повышенный сахар по научному называется гиперглике­мией. О причинах повышения уровня сахара и о ваших действиях в этом случае вы узнаете из специального выпуска газеты «Диабет»

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54), аптеках аптечной сети «Алоэ». Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.

Издание специальных выпусков  газеты «Диабет» в 2019 году проводилось на средств гранта Санкт-Петербурга в сфере СМИ.