ГАЗЕТА «ДИАБЕТ» №№ 13-14 ЗА 2019 ГОД, СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

Главные темы номера

 

Будет ли в России учрежден день борьбы с предиабетом?

Каждый пятый россиянин, согласно статистике, живет в состоянии предиабета, но многие об этом даже и не подозревают.Ведущие российские эндокринологи говорят о том, что необходимо повышать осведомленность населения о проблеме предиабета мерах профилактики сахарного диабета, и предлагают учредить в стране День борьбы с предиабетом. Его предлагается отмечать в преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом, который традиционно проходит 14 ноября каждого года. 

Есть, чтобы жить. Правила здорового питания

Все усилия докторов, самые дорогостоящие лекарства и престижные клиники будут бесполезны, если вы не обучились правильному здоровому питанию и не контролируете уровень сахара в крови. Десять правил  здорового питания, приведенные в этом выпуске газеты «Диабет», помогут Вам  не только сохранить, но и улучшить состояние своего здоровья.

Правильно питаться несложно и недорого. Чем больше Вы знаете, тем меньше у Вас ограничений. К своему питанию надо относиться осознанно, понимать, почему лучше съедать те или иные продукты, и в какой последовательности

Типовое меню для пациентов с повышенным весом и небольшой физической активностью

Следование этому меню калорийностью 1500 ккал в сутки (12-13 углеводных единиц) позволит снизить вес тела и получить хорошие показатели уровня сахара в крови

Характер нордический

Скандинавская ходьба давно и прочно вошла в стиль жизни многих петербуржцев. Помочь освоить технику ходьбы с палками тем, кто болен сахарным диабетом или находится в группе риска, стало задачей проекта, разработанного Санкт-Петербургским диабетическим обществом, при поддержке Комитета по здравоохранению, Городского центра медицинской профилактики, Городского территориального диабетологического центра и компании Ново-Нордиск.

Пилотными площадками для занятий скандинавской ходьбой стали Парк Победы в Московском районе, Александровский парк в Пушкине, Таврический сад в Центральном районе и парк Малиновка в Красногвардейском районе.

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54), аптеках аптечной сети «Алоэ». Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.

Издание специальных выпусков  газеты «Диабет» в 2019 году проводилось  на средств гранта Санкт-Петербурга в сфере СМИ.