«ДИАБЕТ» №№7-8 ЗА 2019 ГОД

ГЛАВНЫЕ  ТЕМЫ  НОМЕРА

Социальная  неотложка

В Санкт-Петербурге  с 1 июля 2019 года   начала работать первая  в России служба социальных участковых. Основная идея  этой новой службы состоит в том, чтобы люди, нуждающиеся   в государственной помощи, но при этом не имеющие сведений о практической работе социальных структур, смогли оперативно  получить необходимую информацию и помощь.

За первый месяц работы в службу социальных участковых уже обратились около 23 тысяч петербуржцев.  Было оформлено 14 000 срочных услуг и принято более 5 000 заявлений  на организацию социальной помощи.

Новая структура включает в себя один главный офис и тринадцать подразделений в разных районах города. Прием граждан будет организован и в 45 учреждениях здравоохранения Петербурга, в том   числе, в 12  крупных стационарах. 

Вероника Скворцова: в ОМС входит 95% объема современных медицинских услуг

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, около 95% всего объема  медицинской помощи на данный момент входит в ОМС, то есть предоставляется застрахованным в этой системе бесплатно.   

 Министр добавила, что в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» для повышения качества и доступности медицинской помощи ведомство планирует создать систему защиты прав пациентов. Это предполагает открытие сети офисов по защите прав пациентов – каждый раз при возникновении конфликтных ситуаций у пациента с врачом или медицинским учреждением  представители страховых организаций будут помогать найти приемлемое решение.

Три цвета здоровья

Продукты на российских прилавках приобретут цветовую маркировку. Осенью этого года в России планируется  принять ГОСТ на цветовую маркировку продуктов – «Светофор». Согласно новому ГОСТу,  упаковки или этикетки продуктов приобретут вертикальные полосы красного, желтого и зеленого цветов, которые будут информировать потребителя о содержании сахара, соли и жиров в продуктах.

На первом этапе  использование цветовой дифференциации будет добровольным для производителей. Затем  торговать немаркированной продукцией будет запрещено. Цвета на продуктах будут иметь такое же смысловое содержание, как и сигналы светофора на дороге. Красный: продукт опасен и его можно потреблять только здоровым людям, да и то не часто. Желтый:  внимание, содержание соли, сахара и  жиров не превышает норму, но увлекаться потреблением не стоит. Зеленый: продукт полезен для здоровья. В Минздраве  уверены, что маркировка продуктов позволит покупателям сделать осознанный выбор и снизит заболеваемость населения в России.

Детям с диабетом продлили инвалидность

Постановлением Правительства РФ от 27.06.2019 №823 установлено, что категория «ребенок-инвалид» присваивается при освидетельствовании  детей с инсулинзависимым сахарным диабетом до  достижении ими возраста 18 лет.

Новый документ продлевает возраст, при котором дети с инсулинзависимым сахарным диабетом могут получить указанную категорию инвалидности (ранее этот возраст составлял 14 лет)

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках,  общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54), аптеках аптечной сети «Алоэ». Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.

Издание газеты «Диабет» в 2019 году  проводится  в рамках мероприятий проекта «Остановить эпидемию сахарного диабета»  с использованием  гранта Президента Российской Федерации  на развитие гражданского общества,  предоставленного Фондом президентских грантов.