«ДИАБЕТ И КОРОНАВИРУС: НА ГРАНИ ДВУХ БЕД» - новый проект Санкт-Петербургского диабетического общества

Санкт-Петербургское диабетическое общество приступило к реализации нового проекта «Диабет и коронавирус: на грани двух бед». Этот проект поддержан грантом Президента Российской Федерации, предоставленным Фондом президентских грантов.

Целью проекта «Диабет и коронавирус: на пике двух бед» является профилактика коронавирусной инфекции и ее осложнений у людей с диабетом Санкт-Петербурга, которые и составляют целевую группу проекта. Основными партнерами проекта являются Администрация Санкт-Петербурга, Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» и ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный университет им. И.И.Мечникова» Минздрава РФ.

Для достижения цели проекта решаются две основные задачи:

1. Повышение информированности людей с сахарным диабетом Санкт-Петербурга об особенностях заболевания коронавирусной инфекцией и методах ее профилактики. Планируемые мероприятия:

- подготовка, издание и распространение 6 специальных выпусков газеты «Диабет» общим тиражом 150 000 экз. с размещением информационно-публицистических материалов по теме «диабет и коронавирус»;

- проведение обучающего вебинара для людей с диабетом и производство видеоматериала по теме предупреждения заболеваемости коронавирусной инфекцией, важности своевременной вакцинации пациентов с диабетом.

2. Реабилитация людей с сахарным диабетом, перенесших коронавирусную инфекцию, посредством занятий скандинавской ходьбой. Планируемые мероприятия :

- разработка специалистами «Центра скандинавской ходьбы» методических указаний по реабилитации людей с диабетом, перенесших коронавирусную инфекцию, посредством практик скандинавской ходьбы;

- проведение занятий скандинавской ходьбой по реабилитации людей с сахарным диабетом, перенесших коронавирусную инфекцию;

- проведение обучающего вебинара для людей с диабетом и производство видеоматериала по теме профилактики осложнений коронавируса (постковидного синдрома) , в том числе, средствами скандинавской ходьбы.

Созданные в рамках мероприятий проекта видеоматериалы и электронные версии специальных выпусков газеты «Диабет» будут размещены на общедоступных ресурсах сети Интернет, сайте Организации, а также на информационных ресурсах учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга и СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики».

Наиболее значимые ожидаемые результаты проекта для людей с диабетом состоят в улучшении профилактики коронавирусной инфекции, а также в возможности пройти курс реабилитации после коронавируса с применением практик скандинавской ходьбы под руководством специально подготовленных инструкторов.