18-19 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге на базе кризисного центра «Диабет» Санкт-Петербургского диабетического общества прошел интерактивный образовательный семинар для руководителей региональных диабетических организаций.

 

     18-19 апреля 2018 года  в Санкт-Петербурге на базе кризисного центра «Диабет» Санкт-Петербургского диабетического общества прошел  интерактивный образовательный семинар для руководителей региональных диабетических организаций. Это мероприятие  было проведено в рамках проекта «Современные социальные технологии сохранения трудоспособности людей с диабетом», реализуемого  по   гранту Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом  президентских грантов.

     Представители 15 регионов России  - от Калининграда до Томска  -  приехали в наш город, чтобы поделиться опытом и обсудить лучшие практики социальной и медицинской реабилитации людей с диабетом.

     Все  участники семинара выступили с  интересными презентациями о работе своих организаций.

      О создании центров реабилитации, где проходит обучение детей и взрослых,  а также о школах диабета для социальных работников, которые были  организованы в Калининграде, сообщила председатель регионального отделения диабетической ассоциации Ирина Яковлева.  Востребованность  таких школ очень высока - ведь Калининградская область находится на первом месте по заболеваемости сахарным диабетом  детей в возрасте до 14 лет.

     Председатель  Вологодского диабетического общества Елена Шилова рассказала  об опыте взаимодействии Вологодской общественной организации  пациентов с диабетом  с городским медицинским диабетологическим центром.

    Выступление  руководителя Московской областной организации родителей детей-инвалидов с диабетом «Вера» Елены Воробьевой было  посвящено  занятиям скандинавской ходьбой для пациентов с диабетом 2 типа, которые проходят  в  городе Видное (Московская область). Елена Воробьева убеждена в том,  что этот  вид физической активности  не только укрепляет здоровье, но и объединяет людей.

     Представители диабетических ассоциаций  российских регионов посетили Центр социальной реабилитации инвалидов Московского района. Здесь Санкт-Петербургским диабетическим обществом  совместно  с    сотрудниками Центра реализуются мероприятия по повышению социальной адаптации и приобретения новых профессиональных навыков у людей с диабетом. На базе Центра для пациентов трудоспособного возраста, имеющих рабочую группу инвалидности,  проходят консультации психолога и  эндокринолога.

     Специалисты Центра рассказали о возможностях восстановления способностей людей с диабетом к бытовой, общественной и профессиональной деятельности, их социальной интеграции и адаптации.

    Профессиональный, комплексный подход к решению вопросов и проблем реабилитации инвалидов  и прекрасную слаженную работу всего коллектива -  вот что отметили  гости после посещения Центра.

     Итогом двухдневной работы семинара  стали предложения по развитию и совершенствованию практик социальной реабилитации людей с диабетом, которые могут быть реализованы как в Петербурге, так и в регионах России.