Завершение реализации проекта «Современные социальные технологии сохранения трудоспособности людей с диабетом»

     Санкт-Петербургское диабетическое общество завершило реализацию проекта «Современные социальные технологии сохранения трудоспособности людей с диабетом» по гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

      Благодаря реализации данного проекта удалось существенно улучшить ситуацию с трудовой и социальной реабилитацией людей с диабетом. В рамках мероприятий проекта была проведена оптимизация использования материально-технической базы «Центра социальной реабилитации инвалидов Московского района» в целях повышения эффективности социальной и профессиональной реабилитации людей с диабетом трудоспособного возраста, имеющих рабочую группу инвалидности.

       Были разработаны две типовые специальные программы реабилитации больных сахарным диабетом с учетом особенностей этого заболевания, в том числе, и для пациентов с диабетом, перенесших ампутацию конечностей.     

       Важной составляющей проекта явилось проведение кампании по информированию больных сахарным диабетом о возможности получения в «Центре социальной реабилитации инвалидов Московского района» комплекса социально-реабилитационных услуг, включающего социальную и профессиональную реабилитацию, психологическую помощь, консультации диетолога.

       Кроме «Центра социальной реабилитации инвалидов Московского района» к процессу оказания помощи людям с диабетом подключились центры социальной реабилитации инвалидов Невского, Пушкинского, Красногвардейского и Кировского районов Санкт-Петербурга.

       В настоящее время у людей с диабетом, нуждающихся в социальной и трудовой реабилитации, появилась реальная возможность решения вопросов, связанных с восстановлением жизненно важных функций и способностей к бытовой и профессиональной деятельности, их социальной адаптации и интеграции в общество.