СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК №3 ГАЗЕТЫ «НЕВСКОЕ ЗЕРКАЛО»

       Санкт-Петербургское диабетическое общество представляет  вашему вниманию серию  специальных выпусков газеты    «Невское зеркало», посвященных проблеме диабета.

     Издание данного специального выпуска проводится на условиях софинансирования  в рамках мероприятий проекта «Остановить эпидемию сахарного диабета» по гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества,  предоставленного Фондом президентских грантов.

      Тема номера – методические образовательные материалы по профилактике осложнений сахарного диабета.  Все обучающие пособия, которые представлены в специальном выпуске газеты «Невское зеркало», можно получить в Санкт-Петербургском диабетическом обществе. Электронные версии изданий размещены на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.

      Пособие «Сахарный диабет и зрение» разработано Ф.Е. Шадричевым, заведующим офтальмологическим отделением Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра, по просьбе  Санкт-Петербургского диабетического общества.

      Больному сахарным диабетом   необходимо знать об основных симптомах своего заболевания, о возможных осложнениях и критических ситуациях. Несмотря на то, что сахарный диабет в настоящее время остается неизлечимым хроническим недугом, важнейшая задача системы здравоохранения   состоит в том, чтобы улучшить качество жизни людей с диабетом и максимально отдалить развитие тяжелых осложнений. 

     Данное издание призвано помочь людям, страдающим сахарным диабетом, получить информацию о том, что такое диабетическая ретинопатия, как она приводит к ухудшению зрения, какие факторы могут влиять на это заболевание, и что можно сделать для того, чтобы избежать серьезных проблем с глазами. 

     «Методическое пособие для пациентов, обучающихся в «школах диабета».   Это обучающее пособие   разработано  Санкт-Петербургскими   врачами-эндокринологами с многолетним стажем   по предложению  Санкт-Петербургского диабетического общества.

      Вот что говорят авторы о своей книге:  «Мы, авторы этого издания, давно занимаемся обучением пациентов и знаем, что печатное слово лишь дополняет сказанное преподавателем, но не заменяет его. Однако реалии сегодняшнего дня таковы, что люди, испытывающие потребность в общении и получении нужной информации, просто не «доходят» до  обучающих программ в силу разных обстоятельств. Большинству из тех, кто прошел обучение ранее, необходим повторный цикл, но количество и условия работы «школ диабета» не позволяют регулярно формировать группы из таких людей. Поэтому мы решили написать это  пособие так, чтобы оно стимулировало пациентов к продолжению обучения в группах.

    Пособие для пациентов «Рекомендации для больных сахарным диабетом с заболеваниями сосудов нижних конечностей». Это руководство разработано ведущими специалистами-диабетологами под редакцией акад. РАН и РАМН  И.И.Дедова  в  рамках подпрограммы «Сахарный диабет»  федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми  заболеваниями».

    Данное руководство предназначено для людей с сахарным диабетом 1 и 2 типа. В нем проводится подробный анализ причин  развития заболевания нижних конечностей  при сахарном диабете,  методах профилактики и лечения.  Рекомендации врачей-подиатров – специалистов по диабетической стопе -  по правильному  уходу за ногами при сахарном диабете, приведенные  в руководстве, помогут предотвратить многие опасные осложнения, такие,  как образование язв, развитие гангрены:

     Руководство для людей с диабетом «Сахарный диабет 1 типа». Это руководство  разработано врачами-эндокринологами эндокринологического научного центра специально в помощь пациентам с сахарным диабетом 1 типа. Издание содержит общие понятия о диабете, методах самоконтроля, питании, инсулинотерапии, правильному планированию физических нагрузок, гипогликемии, сопутствующих заболеваниях сахарного диабета и о его осложнениях.

     В данном руководстве подробно разбираются различные  схемы инсулинотерапии.     Отдельные  главы  посвящены питанию, физическим нагрузкам,  рассказывается об осложнениях сахарного диабета, о причинах возникновения гипогликемии и способах  ее предупреждения, приводится таблица хлебных единиц.

      «Родителям о сахарном диабете - медико-психологические аспекты». Автор - главный детский эндокринолог Сакт-Петербурга  Е.Б.Башнина.

      Это методическое пособие   выпущено по инициативе Санкт- Петербургского диабетического общества для поддержания в вас уверенности, что вы не одиноки в достижении своей цели -  победы над диабетом. Мы хотим передать вам опыт людей, которые уже прошли часть своего пути к победе, соблюдая при этом определенные правила, и   абсолютно уверены в том, что это придаст вам силы и приведет к покорению жизненных вершин.

      Газету «Невское зеркало» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках,  общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54), аптеках аптечной сети «Алоэ». Электронная версия газеты «Невское зеркало» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества