Семинар

18-19  апреля  2017 года в Санкт-Петербурге в кризисном центре «Диабет» Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербургское диабетическое общество инвалидов» состоялся интерактивный семинар региональных диабетических ассоциаций по обсуждению лучших практик социально-психологической адаптации детей и подростков с сахарным диабетом.

В работе семинара приняли участие руководители 15 региональных диабетических ассоциаций из Калининграда, Великого Новгорода, Челябинска, Казани, Уфы, Саратова, Ярославля, Петрозаводска, Томска, Вологды, Самары, Коломны, Иваново, Московской области, Оренбурга.

С приветственным словом выступил председатель Комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Д.А. Четырбок.

С докладом на тему «Ребенок с диабетом в коллективе, Приверженность лечению - успех социальной адаптации» выступила главный детский эндокринолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, д.м.н., профессор Е.Б. Башнина.

С.И. Раковская, руководитель социального управления аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге сделала сообщение по вопросу «Опыт правозащитной деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге в интересах детей и подростков с сахарным диабетом»

Далее участники семинара обсудили лучшие практики проведения социально-психологической адаптации детей и подростков с сахарным диабетом.

Председатель Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербургское диабетическое общество инвалидов» Марина Шипулина рассказала о проведении Дней диабета для детей и подростков в Санкт-Петербурге. Проведение детских дней диабета в стенах уникальных музеев Северной столицы стало хорошей и доброй традицией Санкт-Петербургского диабетического общества. В прошлом году праздник проходил в музее-усадьбе Р.Г. Державина на Фонтанке. А в этом году двери распахнул Санкт-Петербургский музей Хлеба. Всех ребят, пришедших в этот день на праздник, в фойе музея встречали волонтеры – студенты 4-го курса Медицинского колледжа при Петербургском государственном университете путей сообщения. Студенты сопровождали ребят и на экскурсии в музее, следили за их самочувствием и настроением. Для родителей, собравшихся в конференц-зале, был организован семинар, на котором шла речь о том, как решать проблемы, возникающие у детей с диабетом и их семей. Встречу с родителями проводили главный детский эндокринолог Санкт-Петербурга, клинический психолог и представители Санкт-Петербургского диабетического общества.

Выступление Елены Шиловой, председателя Вологодской общественной организации «Объединение больных сахарным диабетом», было посвящено уникальному опыту Вологодской области по оздоровлению подростков с сахарным диабетом. На протяжении последних трех лет для них были организованы санаторные смены в детских лагерях без родителей, чтобы ребята могли не только поправить здоровье, но и улучшить свою социальную адаптацию в обществе сверстников, почувствовать себя обычными детьми. Елена Шилова подчеркнула: «Мы ищем любую возможность, чтобы показать ребятам, что с диабетом можно полноценно жить. Учим их объединяться, дружить и поддерживать друг друга не только в больничных стенах, но и в обычной жизни».

Галина Кушнир, заместитель председателя Челябинского регионального диабетического общественного движения «ВМЕСТЕ», в своем сообщении остановилась на реализации проекта «Родительский клуб», предусматривающего проведение комплекса образовательных мероприятий для семей, воспитывающих детей с сахарным диабетом. Целью этих мероприятий является улучшение адаптации к новым условиям жизни, реализация возможностей, обучение управлению сахарным диабетом. Особое внимание в проекте уделяется общению, которое является необходимым условием полноценного развития ребенка. Связанные с болезнью ограничения социального взаимодействия ребенка могут стать причиной нарушений его психического развития. Дети с сахарным диабетом и их родители в «Родительском клубе» получают необходимое в данной ситуации общение в среде людей с такой же проблемой, что избавляет их от ощущения одиночества, появляется уверенность, психологическая устойчивость. Участникам семинара были предоставлены методические материалы по вопросам социальной адаптации детей и подростков с сахарным диабетом, а также специальный номер газеты «Диабет», посвященный этой тематике. Руководители региональных диабетических ассоциаций получили возможность обменяться опытом и узнать о новых перспективных практиках улучшения социальной адаптации детей и подростков с сахарным диабетом.