ОСТАНОВИТЬ ЭПИДЕМИЮ САХАРНОГО ДИАБЕТА

       «Остановить  эпидемию сахарного диабета» - так называется новый проект Санкт-Петербургского диабетического общества, поддержанный  грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

       Проект предусматривает реализацию мероприятий, направленных на снижение темпов распространения неинфекционной эпидемии сахарного диабета в Санкт-Петербурге и уменьшение вероятности развития тяжелых осложнений диабета у людей, уже страдающих этим заболеванием. Целевой аудиторией проекта являются более 140 000 жителей Санкт-Петербурга с установленным диагнозом «сахарный диабет», а также 600 000 человек, входящих в группу риска, у которых заболевание может развиться в ближайшие несколько лет.

         Проект предполагает проведение информационно-просветительской кампании по профилактике сахарного диабета и предупреждению его осложнений с распространением в городских диабетологических центрах, поликлиниках, аптеках по 75 адресам в Санкт-Петербурге бесплатной газеты «Диабет» тиражом 25 000 экз., плакатов и буклетов.

        В рамках мероприятий проекта будут организованы встречи населения с врачами и специалистами по здоровому образу жизни. Для пациентов с диабетом планируется издание массовыми тиражами методических руководств и пособий, направленных на повышение образованности по предупреждению развития тяжелых осложнений диабета, приводящих к инвалидности.

        Реализация данного проекта будет способствовать снижению темпов распространения неинфекционной эпидемии сахарного диабета, повышению информированности населения Санкт-Петербурга о сахарном диабете и методах его профилактики, улучшению качества жизни людей с диабетом, снижению вероятности развития тяжелых осложнений этого заболевания у пациентов с диабетом.