ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОНТРОЛЯ ГЛЮКОЗЫ КРОВИ

 

 

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОНТРОЛЯ ГЛЮКОЗЫ КРОВИ

     Санкт-Петербургское диабетическое общество  на протяжении более чем 20 лет успешно сотрудничает  с Научно-исследовательским конструкторско-технологическим институтом биотехнических систем Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (НИКТИ БТС «ЛЭТИ»), директор - доктор технических наук, лауреат государственных премий, профессор, Шаповалов Валентин Викторович.

       Новая разработка НИКТИ БТС «ЛЭТИ» связана с созданием оригинального  неинвазивного (без прокалывания кожных покровов) метода  контроля глюкозы  крови.

       В связи с большим интересом, проявляемым пациентами с диабетом к этой теме, мы пригласили Валентина Викторовича  к нам в Санкт-Петербургское диабетическое общество и попросили подробнее рассказать о работе над   неинвазивным  глюкометром, которая выполняется по Федеральной целевой программе Минобрнауки РФ.

    - Валентин Викторович,  несколько слов о том, с чего начиналась эта большая работа, чем был  мотивирован Ваш выбор научной темы изысканий  в сфере  эндокринологии? 

Мы давно сотрудничаем с Санкт-Петербургским диабетическим обществом и с уважением относимся к тому, что делается этой организацией для улучшения качества жизни людей с диабетом. Слова, сказанные М.Г.Шипулиной в одной из наших бесед о том, что  ключевой проблемой  в диагностике и лечении сахарного диабета является вопрос снижения травматичности при измерениях  уровня глюкозы крови, заставили задуматься. Как  минимизировать болевой порог, какие инструменты современная наука может предложить в качестве  альтернативы болезненным проколам кожи при глюкометрии? Поставив такие задачи, мы нашли  необычное техническое решение, которое  относится к  группе мультиспектральных оптических методов оценки концентрации глюкозы крови, но, в отличие от иных  исследовательских подходов, строится  на принципиально новом, не имеющем аналогов запатентованном полихромном источнике света с управляемым спектром. Его применение позволит измерять поглощение света на 30-ти и более длинах волн, в то время как сегодня такая оценка проводится на 1-2 длинах волн. Таким образом, наш подход обеспечивает более надежное и точное определение концентрации глюкозы в крови,  не повреждая эпителий, не прокалывая кожу, не заставляя испытывать боль при замерах уровня глюкозы крови.

    - А если коротко сформулировать основные требования к  современному глюкометру, что бы Вы отметили в первую очередь?

Отметил бы три важных критерия - точность измерения, относительную дешевизну, удобство,  включая отсутствие болевых ощущений. Вообще, оценка уровня сахара крови не должна занимать много времени, а сама процедура анализа должна быть дешевой. Пока этого не происходит потому, что используются затратные тест-полоски, а также технология калибровки, то есть настройки прибора на предстоящее измерение.

     - По сути,  своим проектом Вы решаете весь комплекс проблем? Это очень интересно. Можно ли  в этой связи сказать, что  российская наука  идет в русле мировых трендов?

Безусловно, мы идем в тренде мировых современных разработок. Современными коллективами ученых делается много попыток создания неинвазивного глюкометра. Наша команда также  ведет разработки в этом направлении. Проект реализуется в рамках конкурсного отбора Минобрнауки РФ  на предоставление субсидии в целях реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020гг»  в части Мероприятия 1.2, очередь 08  (соглашение №№ 14.575.21.0141 от 26 сентября 2017 г. с уникальным идентификатором ПНИЭР – RFMEFI57517X0141).

       Следует отметить, что  в плане создания неинвазивной технологии глюкометрии трудятся несколько российских команд. Например, компания «Брейн Бит» (Санкт-Петербург) -  в основе создаваемого ими прибора лежит  получение данных о биохимическом составе крови методом оптического излучения по отраженному (рассеянному) свету.  Компания «Интерсел Рэнд»   (Физико-технический университет, Москва) создала микрокалориметр, который позволяет производить высококачественное измерение  теплового эффекта и скорости метаболизма локального участка живой ткани. По измерению скорости теплопродукции определяется уровень сахара в крови. Исследования в сфере оптических методов глюкометрии также активно проводятся и  в других странах. 

     - Валентин Викторович, будучи человеком посвященным в проблемы современной глюкометрии, какие аспекты темы все же считаете наиболее важными и первоочередными в решении?

Беспокоит, конечно же, рост заболеваемости диабетом, масштабы которого приближаются к пандемии. В РФ по официальной статистике диагноз «сахарный диабет» имеют 4 418 305 человек, в том числе  дети и подростки до 18 лет 31 161 человек. В Санкт-Петербурге по   данным комитета по здравоохранению города  зарегистрированы 142 000 больных сахарным диабетом. 

        Вообще, по оценкам экспертов, в России насчитывается порядка 8 млн. людей с диабетом, половина из которых еще не знают о своем заболевании. Из общих затрат по Федеральной целевой программе «Дополнительное лекарственное обеспечение»  расходы на сахарный диабет составляют четвертую часть. Поэтому сегодня очень важен  поиск инновационных эффективных и относительно дешевых технологий диагностики и лечения диабета. В этом плане  мы нашли поддержку в лице активистов и организаторов  Санкт-Петербургского диабетического  общества.

     - Валентин Викторович, впереди у вашей научной группы - два года исследований и экспериментов. А что станет итогом  научной деятельности и как смогут ощутить на себе пациенты с данным недугом в Санкт-Петербурге результат вашей работы?

Итогом нашего проекта должно стать создание аппаратно-программного модуля диагностики уровня сахара крови без забора крови для последующего использования в персональных медицинских приборах. Уже сейчас идут эксперименты локализации места измерения, большинство специалистов склоняется к мысли, что исследоваться будет мочка уха человека, с которой удобнее всего снимать информацию.  Рассматривается конструкция типа клипсы. Рассматривается два варианта конечного продукта: собственно неинвазивный измеритель уровня сахара крови в виде клипсы на ухе, а также  измеритель с помпой, который будет автоматически оценивать уровень сахара, помогать принимать решение о дозах введения  инсулина, подкрепляя все это демонстрацией данных на  дисплее. Важно отметить, что наш  неинвазивный глюкометр, в отличие от зарубежных моделей, не нуждается в расходных материалах, поэтому  себестоимость такого измерения уровня глюкозы в крови   будет снижена в несколько раз. Следовательно, доступность эффективной терапии повысится, равно как  улучшится  и   качество жизни пациентов с диабетом.

Беседу провела  Наталья Осипова.

Санкт-Петербург, 20 декабря 2017 года.