Информация Международной диабетической федерации для людей с диабетом по коронавирусу

   05.03.2020 COVID-19 – это новый и потенциально опасный коронавирус. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку COVID-19 чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения международного масштаба. Существует много типов коронавирусов – от обычной простуды до гораздо более серьезных вирусов, таких как тяжелый острый респираторный синдром, или «атипичная пневмония» (SARS) и ближневосточный респираторный синдром (MERS). Эти вирусы передались человеку от животных. В самых тяжелых случаях коронавирусы способны привести к возникновению инфекции в легких (пневмонии), почечной недостаточности и даже смерти. В данное время не существует вакцины от COVID-19.

       Симптомы COVID-19 напоминают типичные симптомы при гриппе: лихорадка, затрудненное дыхание, усталость и боли в мышцах. Симптомы обычно проявляются в течение 3-7 дней после заражения, но в некоторых случаях они возникали только через 14 дней.

       Коронавирусу подвержены люди всех возрастов. У многих людей (более 80% всех случаев) COVID-19 протекает в мягкой форме и с минимальной симптоматикой, похожей на симптоматику при гриппе. У некоторых людей вообще не проявилось никаких симптомов или они проявились в очень слабой форме, напоминающей обычную простуду. Состояние большинства заболевших не требовало госпитализации. Однако примерно в 15% случаев течение заболевания было тяжелым, из них в 5% случаев оно стало критическим. По состоянию на сегодняшний день подавляющее большинство зараженных (98% пациентов) выжило.

         По-видимому, пожилые люди и люди с уже имеющимися заболеваниями (диабет, сердечные заболевания, астма) более подвержены развитию тяжелой формы течения заболевания COVID-19. Когда у людей с диабетом возникает вирусная инфекция, ее может быть сложнее лечить из-за колебания уровня глюкозы крови и возможного наличия осложнений диабета. Этому есть два возможных объяснения: 1) имеются нарушения в работе иммунной системы, которые осложняют борьбу с вирусом и могут привести к более длительному периоду выздоровления; 2) развитию вируса может способствовать повышенный уровень сахара в крови. 

       Подобно другим респираторным заболеваниям, COVID-19 распространяется воздушно-капельным путем, когда зараженный человек разговаривает, чихает или кашляет. Вирус может сохранять стойкость от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от условий окружающей среды. Он может передаваться через тесный контакт с инфицированным или воздушно-капельным путем в окружающей среде (например, когда оседает на какой-либо поверхности) и когда человек касается рта или носа (отсюда распространенный совет соблюдать гигиену рук и социальную дистанцию).

Что могут сделать люди с диабетом и их близкие?

        Людям с диабетом важно принять меры предосторожности, чтобы, насколько это возможно, избежать заражения вирусом. Рекомендации, которые даются всему населению, вдвойне важно соблюдать людям с диабетом и всем, кто состоит в тесном контакте с ними:

  • Тщательно и регулярно мойте руки.
  • Старайтесь не касаться своего лица, пока не помоете и не высушите руки.
  • Очищайте и дезинфицируйте все вещи и поверхности, к которым вы часто прикасаетесь.
  • Не делитесь с другими людьми едой, стаканами, полотенцами, различными инструментами и т.п.
  • Когда вы кашляете или чихаете, закрывайте рот и нос одноразовым платком (салфеткой) или, если платка нет, кашляйте и чихайте в сгиб локтя. Выбрасывайте платок сразу после использования.
  • Старайтесь избегать контакта с теми, кто проявляет симптомы респираторного заболевания (такие как кашель).
  • Подумайте, что вы можете изменить в своем образе жизни, чтобы защитить себя и своих близких (например, отказаться от командировки, в которой нет необходимости, избегать больших скоплений людей и поездок в общественном транспорте).
  • Если вы заболели и симптомы напоминают грипп, останьтесь дома.

 

Если у вас диабет:

  • Подготовьтесь на случай возможного заболевания.
  • Убедитесь, что у вас под рукой все важные данные и контакты.
  • Уделите особое внимание контролю сахара крови.
  • Если у вас симптомы, похожие на те, которые наблюдаются при гриппе (повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание), проконсультируйтесь с врачом. Если при кашле наблюдается выделение слизи, это может говорить о наличии у вас инфекции. В этом случае немедленно вызовите врача.
  • Любая инфекция, как правило, приводит к повышению сахара крови и требует увеличения количества потребляемой жидкости, поэтому убедитесь в том, что у вас имеется достаточный запас питьевой воды.
  • Убедитесь в том, что у вас достаточный запас диабетических лекарств. Заранее запаситесь тем, что вам будет нужно в том случае, если придется провести несколько недель на карантине.
  • Обеспечьте себе достаточный запас продуктов.
  • Убедитесь, что готовы справиться с ситуацией, когда ваш сахар крови резко упадет.
  • Если живете одни, подумайте, к кому из тех, кто знает о вашем диабете, вы можете обратиться за помощью в случае необходимости.

          COVID-19 – это новый коронавирус. Ситуация, связанная с ним, до сих пор не до конца ясна, поэтому следите за изменениями и обновлениями, ориентируйтесь на рекомендации властей, национальной диабетической ассоциации вашей страны и другие надежные источники.

 

https://www.idf.org/news/172:covid-19-and-diabetes.html