ХАРАКТЕР – НОРДИЧЕСКИЙ

Видом человека с палками в руках уже никого не удивишь. Скандинавская ходьба давно и прочно вошла в стиль жизни многих  петербуржцев. В нашем городе функционируют десятки клубов и независимых сообществ. Но помочь освоить технику ходьбы с палками тем, кто болен сахарным диабетом или  находится в группе риска, стало задачей  проекта,  разработанного Санкт-Петербургским диабетическим обществом, при поддержке Комитета по здравоохранению, Городского центра медицинской профилактики, Городского территориального диабетологического центра и компании Ново-Нордиск.

 

Для этого были привлечены профессиональные инструкторы, разработаны рекомендации для врачей по отбору людей с диабетом для групповых занятий, инструкции  и правила для пациентов во время занятий, выпущены дневники самоконтроля с обязательной графой для замера не только уровня сахара крови, но и артериального давления, все участники проекта были обеспечены палками для занятий ходьбой, проведены семинары для врачей и медицинских сестер, сопровождающих проект.

Месяц регулярных физических нагрузок на свежем воздухе, позволили участникам  расстаться со стрессом и с лишним весом, улучшить осанку, снизить уровень сахара в крови и холестерин, укрепить мышцы, ощутить на своем примере эффект от занятий спортом в целях управления диабетом.

Пилотными площадками для этих занятий  стали Парк Победы в Московском районе, Александровский парк в Пушкине, Таврический сад в Центральном районе и парк Малиновка  в Красногвардейском районе.

 “Этот вид физической нагрузки идеально подходит людям с  диабетом, а также тем, кто болен артритом и артрозом, и тем, у кого остеопороз (типичная проблема жителей Петербурга, где так мало солнечных дней). Кроме этого, благодаря скандинавской ходьбе укрепляются грудные мышцы, а это?— «второе сердце». Свежий воздух хорошо вентилирует легкие.” говорит идеолог проекта, Виктор Георгиевич Палагнюк, к.м.н., ассистент кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Северо - Западного  государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

Но достичь хороших результатов можно лишь при правильной технике ходьбы и хорошем спортивном инвентаре. 

Для участников проекта стали привычными ведение дневника здоровья, выданного сразу на старте,  удовольствие от прогулок и приятная усталость в мышцах. А те нагрузки, что поначалу многим  казались невозможными, на заключительных этапах давались почти легко. 

Итак, проект продолжается, теперь наша задача  распространить этот  опыт на  другие районы города.  

«Ставлю проекту оценку «отлично»! В мою жизнь данный проект внес заряд бодрости, веру в себя, в свои силы».

«Результаты превзошли ожидания. Улучшились показатели артериального давления и  глюкозы в крови».

 «Ходьба организовывает, подтягивает осанку, повышает самооценку».

 «Еще раз появилась возможность убедиться, что активный образ жизни, физические нагрузки просто необходимы».

 «Улучшилось самочувствие, появилось желание ходить ежедневно». 

Вот только несколько оценок, которые были даны в итоговом опросе, в анкетах участников -  слова благодарности в адрес всех организаторов и, конечно же, замечательных тренеров - Валерия Богомолова, Инны Бондарь, Виталия Фролова, Виктора Палагнюка.