ГАЗЕТА «ДИАБЕТ» №№5-6 за 2019 год

Главные темы номера:

XIY Международный форум “Старшее поколение»

    Лучшие практики в сфере социального обслуживания жителей Санкт-Петербурга были представлены на XIY Международном форуме  «Старшее поколение», который прошел в выставочном комплексе «Ленэкспо».

     На  форуме состоялась презентация службы социальных участковых, которая, как предполагается, начнет работу в июле этого года. Служба социальных участковых  должна объединить социальную помощь с медицинской. Главная задачи службы – находить нуждающихся в помощи жителей города и оказывать им услуги сопровождения. Например, подсоединить пациентов к услуге социального такси или организовать выезд на дом врачей-специалистов, записать на прохождение медико-социальной экспертизы, помочь в доставке на дом предметов индивидуальной реабилитации.

     Новая служба станет единым окном для получения  различных социальных услуг и будет оказывать горожанам адресную помощь по индивидуальным программам в рамках совершенствования системы долговременного ухода за пожилыми людьми.

 Более половины мужчин и женщин в России имеют избыточный вес

     В России избыточный вес имеют 54% мужчин (у 15% из них – ожирение) и 59% женщин  (ожирение – у 28,4% из них). Об этом сообщила заместитель главного внештатного специалиста-диетолога  Минздрава России, ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Алла Погожева на III Всероссийском конгрессе по гериатрии, который прошел в Москве 16-20 мая.

     По мнению специалистов, продолжительность жизни сокращается на 5 лет при избыточном весе  и на 15 лет при выраженном ожирении. У двух из тех человек с ожирением развивается сахарный диабет 2 типа. Установлена связь между содержанием жира в рационе  и смертностью от сосудистых и онкологических заболеваний.

Смартфон поможет беременным с сахарным диабетом

     Примерно четыре процента беременных женщин в России сталкиваются с сахарным   диабетом, который проявляется только во время вынашивания малыша. В зоне риска – женщины с ожирением и генетической предрасположенностью к болезни. Из-за нестандартной нагрузки и гормонального сбоя их организм может дать сбой.

     Задача врачей – вовремя выявить подобные нарушения, компенсировать их, добиться хороших показателей глюкозы в крови. В этом может помочь разработка ученых СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Создано мобильное приложение, в котором будущая мам может вести электронный дневник и записывать состав и время приема пищи, физические нагрузки, длительность сна… На  основе этого гаджет дает пациентке рекомендации по питанию. Эта разработка уже начала внедряться в клиническую практику в НМИЦ им. А.А. Алмазова. В апробации участвовало более 450 женщин.

Советы доктора

      Можно ли избежать диабета? Каким должен быть образ жизни пациента  с диабетом? Что необходимо делать, чтобы уберечь себя от  осложнений?

      Советы нашим читателям дает главный эндокринолог Московского района Виктория Сомова.  

    Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках,  общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54), аптеках аптечной сети «Алоэ». Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.

       Издание газеты «Диабет» в 2019 году  проводится  в рамках мероприятий проекта «Остановить эпидемию сахарного диабета»  с использованием  гранта Президента Российской Федерации  на развитие гражданского общества,  предоставленного Фондом президентских грантов.