ГАЗЕТА «ДИАБЕТ» №№3-4 за 2019 год

Издание газеты «Диабет» в 2019 году  проводится  в рамках мероприятий проекта «Остановить эпидемию сахарного диабета»  с использованием  гранта Президента Российской Федерации  на развитие гражданского общества,  предоставленного Фондом президентских грантов.

Главные темы номера:

Дети с сахарным  диабетом 1 типа  смогут получить инвалидность сразу до 18 лет

        Вице-премьер Татьяна Голикова дала поручения различным ведомствам по поводу оказания медицинской  помощи страдающим сахарным диабетом и диагности­ки заболевания у населения. Одно из поручений по итогам за­седания Совета при правительстве по  вопросам попечительства в социальной  сфере касается установления инвалидности детям  с инсулинозависимым диабетом. Мини­стерство труда вместе с общественными  организациями должны проработать  вопрос включения этого заболевания в перечень болезней, при которых ребе­нок сможет получить инвалидность при первичном освидетельствовании и сразу до 18 лет. То есть ребенку не придется  регулярно подтверждать статус «ребе­нок-инвалид». Проект соответствующе­го нормативного акта в правительстве ждут  до 15 июля.

 

Росздравнадзор  проследит за обеспечением тест-полосками к глюкометрам

       Росздравнадзору Татьяна Голикова  поручила проследить, как регионы  обеспечивают своих жителей с са­харным диабетом тест-полосками для  определения уровня  глюкозы в крови (доклад  до 1 ноября), а также   необходимыми  лекарствами и медизделиями детей-инвалидов с установленными ин­сулиновыми помпами  (доклад до 7 мая).

       Известно, что сегодня есть лист  ожидания на установку инсулиновых  помп детям, страдающих сахарным диабетом. В связи с этим вице-премьер просит Минздрав проанализировать потребность в установке таких помп и подготовить до 3 июня предложения по обеспечению всех нуждающихся. В регионы ведомство должно направить разъяснения о порядке обеспечения россиян с инсулиновыми помпами расходными материалами к ним, в том числе при лечении в круглосуточных и дневных стационарах.

 

Повышение качества инклюзивного образования детей с диабетом

        Роспотребнадзор вместе с Минпросвещения и Минздравом должен разрабо­тать рекомендации по питанию в детса­дах и школах детей с сахарным диабетом  и другими болезнями, требующими  специальной диеты (доклад до 1 августа).  Для школьных  педагогов должны быть разработаны информационные памятки  «Дети с диабетом в школе».

 

Отдых  детей с диабетом

          До 3 сентября  должен быть разра­ботан план по повышению доступности  оздоровительного отдыха для детей с  сахарным диабетом с учетом необхо­димости организации их медицинского  сопровождения. Этим должно заняться  Минпросвещения вместе с Минздравом и Роспотребнадзором.

      Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках,  общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54), аптеках аптечной сети «Алоэ». Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.