Газета «ДИАБЕТ» №№1-2 ЗА 2020 год

Главные темы номера:

Коронавирус. Осень 2020.

В этом номере мы опубликовали справочные телефоны в Санкт-Петербурге по различным вопросам, связанным с мерами по противодействию коронавирусной инфекции, а также представили вашему вниманию памятку от РОСПОТРЕБНАДЗОРА под названием «ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗДОРОВЬЯ» .

Согласованная позицию экспертов СНГ по вопросам особенностей лечения и профилактики коронавирусной инфекции у людей с диабетом

По результатам заседания экспертного совета государств — участников Содружества Независимых Государств по проблемам диабета, в котором приняли участие представители государств СНГ из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, была определена согласованная позиция по вопросу «Сахарный диабет и COVID-19»

В опубликованном материале отражены последние сведения об особенностях оказания медицинской помощи пациентам с СД в период пандемии.

Инклюзивное образование детей с диабетом

Рассказываем о новом методическом пособии «Дети с диабетом в школе», разработанном специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения РФ, во исполнение решений заседания Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере от 14.02.19 под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой, в ходе которого обсуждались проблемы медицинского сопровождения и социальной адаптации детей, страдающих сахарным диабетом.

Знакомьтесь: Анастасия Бельская

«Меня зовут Анастасия Бельская. Я из Петербурга. В два года мне поставили диагноз - сахарный диабет 1 типа. С тех пор диабет стал частью моей жизни. Для меня моя болезнь - это в первую очередь стимул, потому что благодаря ей я с детства знаю, что такое самоконтроль, умею достигать своих целей и двигаться в нужном направлении», так начинает свой рассказ о проблемах детей с сахарным диабетом и из родителей Анастасия Бельская, получившая диплом клинического психолога и определившая целью своей жизни помощь людям с диабетом, таким же, как она сама.

 

Газету «Диабет» можно бесплатно получить в городских диабетологических центрах, школах самоконтроля, поликлиниках, общественных районных приемных Санкт-Петербургского диабетического общества, кризисном центре «Диабет» (В.О., Средний пр., д.54), аптеках аптечной сети «Алоэ». Электронная версия газеты «Диабет» размещена на сайте Санкт-Петербургского диабетического общества.