Диабет и коронавирус – вебинар диабетических ассоциаций СНГ

    27 мая 2020 г.  Санкт-Петербургское диабетическое общество организовало  проведение вебинара   диабетических ассоциаций стран СНГ по вопросам защиты людей с диабетом в условиях эпидемии коронавирусной инфекции.

     Участники вебинара отметили, что  люди с диабетом вследствие ослабленной  иммунной системы  и повышенного уровня сахара в крови подвержены более тяжелому течению COVID-19 и развитию осложнений, поэтому все пациенты с сахарным диабетом попадают в группу высокого риска.

     Представители диабетических ассоциаций обменялись  опытом проведения  консультаций в дистанционном формате, организации работы волонтерских  служб,  решения проблем с доставкой  продуктов и жизненно-необходимых лекарств на дом, а также психологической поддержки больных сахарным диабетом.   

     Особый интерес вызвала инициатива Диабетической и эндокринологической ассоциации Кыргызской Республики, специалистами которой было разработано  руководство «Особенности ведения пациентов с коронавирусной инфекцией и сахарным диабетом», включенное Министерством  здравоохранения   в   «Рекомендации по диагностике и лечению COVID-19».

     Марина Шипулина, член экспертного совета государств-участников СНГ по проблемам сахарного диабета, подчеркнула, что своевременное принятие Программы сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016-2020 годы способствовало улучшению медико-социальной защиты людей с диабетом в условиях пандемии коронавируса.

    Участники вебинара поддержали предложение Марины Шипулиной о включении в программу международной конференции государств — участников СНГ «Сахарный диабет: современные подходы к организации медико-социальной помощи», проведение которой запланировано в Минске в июне 2021 года, вопроса о том, как повлияла эпидемия коронавируса на жизнь больных диабетом.      

     Вебинар проводился  в рамках  плана реализации   проекта, поддержанного грантом   Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.